16,17декабря 2011г. в г. Ханты-Мансийске проводилась конференция "Коренные малочисленные народы Севера"

20 декабря 2011 в 12:50, вторник

16,17декабря 2011г. в г. Ханты-Мансийске проводилась международная научно-практическая конференция «Коренные малочисленные народы Севера в современном правовом пространстве: проблемы, приоритеты, перспективы», посвященная 15-летию Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера Думы Ханты- Мансийского автономного округа- Югры. Благодарственным письмом за участие в традиционной культуре коренных малочисленных народов Севера, а именно за участие в проведении медвежьих игрищ, за участие в выставках традиционного искусства были награждены жительницы п.Игрим - Саратина Валентина Дорофеевна, Мезенцева Тамара Семеновна. На конференции обсуждались вопросы совершенствования законодательства в части сохранения, культуры развития традиционной экономики коренных малочисленных народов Севера. В программе конференции прозвучали доклады: Айпина Е.Д., заместителя председателя Думы ХМАО - Югры, Бухтина Г.Ф., заместителя Губернатора ХМАО- Югры, Кряжкова В.А. , доктора юридических наук, Советник Конституционного суда РФ г. Москвы, Доминика Самсон Номан де Шамбург, докторанта Государственного Института восточных языков и цивилизаций Сорбонского университета, Франции, Сьюзен Скарберри-Гарсиа, профессора Университета Нью –Мексико, преподавателя искусств американских индейцев г. Санта-Фе (США) , Беляева К.В., главного маркшейдера ООО «Лукойл- Западная Сибирь» и др. Итогом конференции явилось принятие резолюции по усовершенствованию нормативной и правовой базы в сфере защиты прав коренных малочисленных народов Севера РФ и регионального законодательства.