25 марта 2013 в 17:20, понедельник

Изначально поселок Приполярный назывался Уральским. Но с его названием вышел довольно курьезный случай. Турбина, шедшая на первый цех, уехала в Казахстан, на железнодорожный вокзал города Уральска. Но, в конце концов, её вернули. В 1977г. на собрании поселкового сообщества, жителям было предложено выбрать название поселка, рассматривалось 2 варианта: «Приполярный» или «Горный». Название «Приполярный» победило большинством голосов (89%). 25 ноября 1977 года гражданское собрание коллективов Линейно-производственного управления, Приполярной компрессорной, строительного управления № 33 теста «Казымгазпромстрой», автобазы, УМ-40 и других субподрядных организаций постановило присвоить вновь строящемуся поселку Игримского поселкового Совета наименование «Приполярный», а также просить исполком Игримского поселкового Совета народных депутатов утвердить решение.

5 декабря 1977 года решением Игримского поселкового Совета народных депутатов вновь возникшему поселку газовиков присвоено название «Приполярный».

Каждый год приносил в историю поселка новое примечательное событие: открытие детского сада, школы, поселковой библиотеки, торгового центра, участковой больницы, дома культуры… - все это преображало облик поселка и сегодня Приполярный – уютный современный поселок, привлекающий все новых и новых «покорителей Севера».

На сегодняшний день в поселении проживает 1442 человека из них 39 - представители коренных национальностей Севера, ханты и манси. Большая часть населения – это молодые люди от 16 до 40 лет. Последние годы демографическая ситуация характеризуется приростом населения за счет увеличения рождаемости и миграции из других регионов.