430 лет – Сибирскому казачьему войску!

27 декабря 2012 в 16:22, четверг

Сибирское казачье войско было образовано в декабре 1582 года. По легенде, царь Иван  Грозный в награду за взятие Сибирского ханства дал дружине Ермака наименование "Царская служилая рать". Это и положило начало Сибирскому казачьему войску и его многовековой государственной службы.

В Игриме казачество зародилось в 1994 году. Первым атаманом стал Зыков Василий Васильевич. И с тех пор казаки представляют собой серьёзное общественное объединение.

Елена КОТОВЩИКОВА, заместитель главы администрации обратилась с поздравительным словом:

«Для нас, для органов местного самоуправления очень важно и ценно, что вы у нас есть. Есть те, к кому мы можем обратиться за помощью. Хочу пожелать вам счастья, процветания, и я думаю, что вас ждёт много добрых дел на благо нашего посёлка»

На праздничном концерте с поздравительной речью выступил настоятель Храма преображения Господня отец Евгений. Он  поблагодарил игримских казаков за помощь и охрану правопорядка во время великого события – открытия и чина освящения Храма Преображения Господня, а также преподнёс хуторскому казачьему обществу в дар икону Георгия Победоносца. Этот небесный покровитель на долгие годы  станет хранителем  игримского казачества.

Зародившись в  1994  году, благодаря энтузиазму и приверженности преданных людей, казачество в Игриме живёт и развивается. Живой пример тому – военно-патриотический клуб и его воспитанники, юные кадеты.  В перспективе – создание ещё одного кадетского класса в молодёжном центре «Звёздный», открытие тира и организация летнего специализированного лагеря.