Анеево: будущее у деревни есть!

05 февраля 2013 в 12:12, вторник

Из-за непогоды приезд Губернатора неоднократно откладывался, но никто не терял надежды, и встреча состоялась. Наталья Владимировна поделилась своими первыми впечатлениями о деревне, и сразу же перешли к жизненно-важным вопросам.

Поговорили о том, что должно сопровождать  нормальную жизнь людей в любом населённом пункте. Первое новое строение, которое появится в Анеево уже во втором квартале этого года – это новый фельдшерско-акушерский пункт. На Берёзовский район приобретено 7 модульных зданий ФАПов, один из которых предназначен для деревни Анеево. Здание легковозводимое, предусматривает  жилую зону для медицинского работника. Необходим только просторный участок земли с подходящим грунтом и проведёнными коммуникациями, но с месторасположением своей новой лечебницы анеевцы определились уже давно на общем сходе граждан.

Конечно, был поднят вопрос закрытого пару лет назад детского сада. Более десятка ребятишек так и остаются без дошкольного образования. Поэтому для анеевских мам очень важно было услышать от Губернатора, что капитальный ремонт будет проведён, для этого в районной администрации уже заложены средства, и если все выполнят свои обязательства, то уже 1 сентября  этого года детсад будет открыт.

Что же касается клуба, который давно уже стал центром всей жизни в селе, пока районная власть  думает, что же рентабельнее – ремонт старого клуба или строительство нового.

Ещё один вопрос, волнующий анеевцев – когда же в деревне появится чистая вода? Скважины установлены, но они не работают. А ведь в округе уже много лет действует специальная программа.

Наталья КОМАРОВА, губернатор ХМАО-Югры:

«Берёзовский район со времён Александра Васильевича Филиппенко в этой программе не участвовал, и если что-то делал, то делал локально. А сейчас глава администрации района  говорит о том, что они будут участвовать в окружной программе, но они не смогут участвовать, не разработав свою, районную программу»

Наталья Владимировна  выразила надежду, что вместе с жителями деревни доживёт до того счастливого момента, когда в Анеево появится современный водопровод. Всё это хорошо, когда есть работа, есть заработок.

И в связи с этим речь зашла о развитии традиционного хозяйствования – рыболовство, древесина, дикоросы, и о новом направлении предпринимательства – этнотуризм, или как его ещё называют – «зелёный» туризм.

Любовь КОРОТУН, глава администрации Берёзовского района:

«Если мы с вами возьмём всё в свои руки, и приведём «чёрный»  туризм в организованное русло, это самый оптимальный вариант. Иначе мы с вами будем иметь загрязнённую реку и загрязнённые берега»

Любовь Константиновна привела пример успешного этнотуризма на территории БР – это недавно созданная этнодеревня «Сорни Сэй», которую организовала Ольга Филиппова, руководитель предприятия «Элаль».

И, пожалуй, самым болезненным вопросом, который был поднят жителями Анеево, стал вопрос рыбодобычи, и даже не столько сам вылов рыбы, сколько исчезновение некоторых ценных пород.

Наталья КОМАРОВА, губернатор ХМАО-Югры:

«Относительно угрозы для пеляди, я бы не отмахивалась от этой темы, и каждый раз, когда мы получаем такие тревожные сведения,  тщательно их поверяем»

После долгих споров этот вопрос было решено вынести на окружной рыбопромысловый совет, куда будут приглашены и заинтересованные жители Анеево.

Было обсуждено ещё много других вопросов: сохранение родного языка ханты и манси, строительство Центра национальных культур, сотовая связь, Интернет, которые уже давно не являются роскошью, а становятся первой необходимостью и правом всех жителей Югры, в том числе и в  самых труднодоступных местах. Практически по каждой теме люди получили конкретные ответы.

После встречи с жителями Наталья Комарова побывала в национальных чумах, где ей показали всё многообразие прикладного творчества народов ханты и манси. Также Губернатор округа смогла отведать традиционную национальную кухню. Затем после долгих тёплых прощаний глава региона отправилась в районный центр.