Главная » События » Новости

АО «Газпром энергосбыт Тюмень» проводит кампанию по контрольному снятию показаний приборов учета электроэнергии

21 марта 2023 в 17:57, вторник

Энергетики оценят техническое состояние индивидуальных приборов учета, сверят переданные показания с фактическими, а также определят, нуждается ли оборудование в замене. Согласно 522-му федеральному закону именно гарантирующие поставщики электроэнергии занимаются установкой и обслуживанием приборов учета электроэнергии в многоквартирных домах.

Проводить контрольное снятие показаний энергосбытовые компании обязаны не реже одного раза в полгода и не чаще одного раза в месяц. Именно поэтому годовой план энергетиков включает в себя проверку каждого прибора учета дважды. Всего на 2023 год намечено провести более 800 тысяч процедур контрольного снятия показаний: 420 тысяч – в Югре, 182 тысячи – на Ямале и порядка 240 тысяч – в Тюменской области.

Поскольку объем работ из года в год только увеличивается (в 2023 году количество запланированных контрольных снятий показаний выросло на 22%), энергетики проводят плановый обход в течение всего года. При осмотре счетчиков специалисты фиксируют актуальные показания, проверяют точность измерительного прибора, его общее техническое состояние, сохранность контрольных пломб и срок истечения межповерочного интервала. Если осмотр показал неисправность устройства, специалисты АО «Газпром энергосбыт Тюмень» включают жилой объект в календарный план по установке нового прибора учета, которая в соответствии с 522-м ФЗ проводится в течение шести месяцев. Взамен отработавшего свой срок счетчика потребителям бесплатно устанавливают «умные» приборы учета электроэнергии, которые автоматически передают показания поставщику.      

«Контроль показаний потребления энергоресурса постепенно становится все более удобным и технологичным процессом как для гарантирующего поставщика, так и для граждан. Приборы нового поколения позволяют сделать учет электропотребления оперативным и практически безошибочным, – рассказывает заместитель генерального директора – директор филиала АО «Газпром энергосбыт Тюмень» Александр Левченко. – Кроме того, специалисты компании проводят контрольное снятие показаний с использованием электронных планшетов, позволяющих вносить сведения сразу в централизованную базу по единой форме. Это снижает риск искажения информации в процессе передачи данных».

Перед тем как допустить энергоинспектора к осмотру прибора учета, гражданам следует запросить у него служебное удостоверение с фотографией и сверить данные с должностью и названием организации. Предосторожность в этом вопросе убережет потребителей от мошенников, которые порой выдают себя за представителей гарантирующего поставщика и предлагают дорогостоящую замену прибора учета электроэнергии. 

График проведения контрольного снятия показаний приборов учета в 2023 году собственники жилых помещений в ХМАО-Югре, ЯНАО и Тюменской области могут посмотреть на сайте gesbt.ru в разделе «Частным лицам – Энергоснабжение – Графики снятия показаний». Там можно узнать, в каком месяце процедура будет проходить в том или ином многоквартирном доме. Всего в этом году энергетики планируют установить в домах потребителей более двадцати двух тысяч индивидуальных и общедомовых электросчетчиков с интеллектуальной системой учета.

Ваше мнение

Голосование по проекту программы

Проект размещен на официальном сайте администрации городского поселения Игрим в разделе "Формирование городской среды"

Ваше мнение по внесению изменений в муниципальную программу?

Голосование закончилось 19 февраля 2022 в 00:00, суббота

За — 69 (94.5%)

Против — 4 (5.5%)

Всего проголосовало — 73 человека