«Божий дар»

27 марта 2013 в 12:22, среда

Название фестиваля «Божий дар» стало уже брендовым, поскольку участие в нём даёт не только признание таланта, но и открывает  неожиданные творческие перспективы.  В этом году праздник детского творчества решили посвятить приближающимся юбилейный датам, которые вскоре будет отмечать весь район – это 420-летие посёлка Берёзово, 90-летие Берёзовского района и 60-летие открытия Березовского месторождения газа.

Компетентное жюри в этом году было представлено новыми участниками: это преподаватель музыкального отделения Центра искусств для одарённых детей Севера  Татьяна Тимашёва, доцент кафедры хореографического отделения ханты-мансийского филиала Московского государственного университета культуры и искусства Александр Гафт, он же – кавалер медали за заслуги перед коренными малочисленными народами севера. Возглавила жюри Ольга Скобелевакандидат культурологи, доцент, методист окружного методического отдела художественного образования Югры.

Три дня пролетели на одном дыхании. Сначала проходил последний отборочный этап, где в каждой из номинаций предстояло выбрать лучших, а в заключение завершил конкурс грандиозный гала-концерт победителей. В этом фестивале было определено не так много номинаций – хореография, вокал-соло и ансамблевый вокал, зато в полной мере появилась новая номинация – «художественное слово». Это сделало фестиваль доступным для ещё большего количества творчески одарённых детей

Специальными дипломами за талантливое исполнение авторского произведения  были награждены березянка Татьяна   Уварова и  Квашнина Раиса    из Саранпауля.

Завершился Фестиваль большим Гала-концертом, на котором выступили ребята, ставшие Лауреатами. Им были вручены Дипломы разных степеней, памятные сувениры.

Также был вручён приз от Главы администрации Берёзовского района, и предназначался он Маргарите Джим из игримского детско-юношеского центра, как самой молодой участнице Фестиваля.

Гран – при в этом году  были удостоены старшая группа коллектива современного танца «Лотераль», руководитель Мария Светлакова «Берёзовский районный центр досуга и народного творчества» и ансамбль народной песни «Младушка», руководитель Людмила Пикалова, ДК «Фортуна», п. Хулимсунт.

Конкурс был полон ярких впечатлений,  незабываемых знакомств. Жюри было крайне единодушно в своих оценках. Самым объективным критерием, по их словам, для определения победителей стали яркость, образность номеров, высокое сценическое и исполнительское мастерство. Члены жюри высказали  большую  благодарность педагогам, руководителям и наставникам за ежедневный кропотливый труд, любовь  своему делу, и выразили надежду, что со временем этот замечательный Фестиваль  приобретёт статус межрегионального.