Долг платежом красен

15 мая 2013 в 14:13, среда

Зачастую путь от решения суда до его исполнения оказывается очень даже непростым. Кто-то пытается  уйти от контакта с представителями судебной власти, некоторых должников  приставы буквально-таки «отлавливают» возле подъезда, чаще всего им попросту не открывают дверь. Реакция людей  на решение суда  различна:  в редких случаях неплательщики  безропотно погашают свой долг тут же, как говорится – «не отходя от кассы». Судебные приставы оформляют это изъятием денежных средств. Но это единичные случаи. У большинства ответ один – платить нечем.

Свет, вода, тепло – все это стало неотъемлемой частью нашей жизни. И поэтому не хочется думать о том, что будет, если эти блага цивилизации исчезнут из наших квартир. Но многие игричане полагают, что коммунальными услугами можно пользоваться бесплатно. У 570 жильцов долг накопился свыше 20 тысяч рублей. Практически «безнадёжными» считаются производства, где сумма долга зашкаливает за 200 тысяч. «Чемпионом» является семья, чья сумма задолженности перевалила за 300 тысяч рублей!

С начала этого года в суд направлено 53 иска на сумму около 3 миллионов, но из них не погашено ни одной копейки! Хотя практически все иски рассмотрены в пользу Тепловодоканала. Как выяснилось, арест имущества – далеко не самая эффективная мера.

Ситуация с должниками была бы под более жёстким контролем, если бы в Игриме была своя служба судебных приставов, как раньше. Теперь рейды проводятся от случая к случаю, и это заметно осложняет борьбу со злостными неплательщиками.

А тем временем сумма задолженности населения растёт как снежный ком. А ведь нельзя недооценивать важность этой проблемы, поскольку предприятие ЖКХ в свою очередь при дефиците денежных средств не имеет возможности оказывать качественные услуги населению, своевременно выплачивать заработную плату сотрудникам, платить за сырье. В итоге образуется замкнутый круг, порождающий кризис неплатежей.

Коммунальщики всех стран и народов ломают голову над изобретением универсального способа борьбы с неплательщиками за ЖКУ. Свой оригинальный способ придумали  и работники Тепловодоканала. Они приобрели специальный аппарат для блокировки  стока канализационных отходов. И, надо сказать, этот способ оказался чуть ли не самым действенным. Надо ещё отметить, что коммунальщики всегда готовы пойти навстречу жителям и использовать индивидуальный подход в каждом отдельном случае. А тем, кто подвергся аресту имущества, либо денежных счетов, судебные приставы напоминают, что у должника есть 10-дневный срок на погашение долга, после чего всё нажитое непосильным трудом будет возвращено.