Ещё один Храм

29 июля 2013 в 16:19, понедельник

Храм Владимирской иконы Божией Матери появится в скором времени в посёлке Светлый.  Инициатива строительства принадлежит его жителям, желание верующих было поддержано местными властями и градообразующим предприятием  - «Газпром трансгаз Югорск».  Возглавит приход Иерей Евгений Мельник, настоятель игримского Храма преображения Господня.

Всё началось с того, что жители Светлого обратились в местную администрацию с просьбой организовать молельную комнату, чтобы верующие имели возможность собираться все вместе. Затем собрали подписи о необходимости строительства Храма. Поскольку дело это благое, но требует больших финансовых средств, обратились к местным властям, к газовикам, активно подключился Совет ветеранов.

Строительство началось примерно 2 года назад.  Прихожане в общей сложности собрали пожертвований более полумиллиона рублей. На эти деньги заказан  писанный иконостас, так же заказан комплект из семи колоколов, вес самого большого колокола – примерно 160 кг. На средства прихожан в Тобольской иконописной школе будут изготовлены две иконы – Владимирской Божьей матери и княгини Ольги. Предприятие «Газпром трансгаз Югорск»  выделило на это благое дело ещё 5 миллионов.

Проект позаимствовали  в Храме, который не так давно был построен в Кировской области. Установка деревянного сруба заняла пару недель, теперь осталось возвести купола,  выполнить внутреннюю отделку, благоустроить, озеленить прилегающую к Храму территорию.

Храм будет назван в честь иконы Владимирской Божьей матери.