«Если я не напишу – никто не напишет»

01 февраля 2013 в 18:25, пятница

Для презентации своей новой книги п.Игрим посетил Валерий  Алексеевич Каданцев – зам. председателя Общественной палаты Югры, почётный житель г.Югорска, наш земляк. По словам Валерия Алексеевича, 18 лет в Игриме – самые счастливые годы его жизни.

Вот его краткая биография:

Каданцев  Валерий  Алексеевич,  17.11.1944  года  рождения,  выпускник  Ставропольского  Государственного медицинского  института,  врач - стоматолог,  прибыл  по  распределению  на  работу  в  поселок  Игрим Березовского  района  Ханты - Мансийского  автономного  округа. Это  были  годы начала  интенсивного  освоения  несметных  природных  богатств  Западной  Сибири. Задачи  по  освоению  недр  Сибири  были  грандиознейшими  по  своим  объемам  и  темпам  их  реализации. Страна  приступила  к  освоению  нефтяных  кладовых  Шаима  и  Самоотлора, развернулось  строительство не  имеющих  аналогов  многотысячекилометровых  газовых  магистралей  с  месторождений  Севера в  Европейскую  часть  страны  и в Европу.               Время  требовало  и  время  находило  своих  героев. Одним  из  них стал  Валерий  Алексеевич  Каданцев,   29.04.1975  года  ставший  организатором здравоохранения  -  главным  врачом  Игримской  участковой  больницы. В  1986  году  В. А. Каданцев  был  назначен  Заведующим  отделом  здравоохранения Ханты - Мансийского  автономного  округа.   В  1991  году   назначен  главным  врачом  Комсомольской  МСЧ  ПО  "Тюментрансгаз г. Югорска.
          Многолетняя  деятельность  организатора  здравоохранения  В. А. Каданцева,  направленная на  развитие  народного  здравоохранения,  энергия  служения  самому  гуманному  делу  - охране   здоровья  человека,  выразилась  в  присвоении  Указом  Президента Российской  Федерации от  31  декабря  1997  года  Почетного  звания  "Заслуженный  врач  Российской  Федерации". В  2004  году  удостоен  медали - ордена  "За  заслуги  перед  Отечеством  II  степени"

Книга продолжает публикацию очерков о героях «Земли Сибирской» в книгах «Вспомним их лица», «Река времени», «Наедине с осенью». В  ней собрано более 60-ти биографий  медицинских работниках, врачей и медсестёр, всего врачебного сообщества Югры.

Эта книга посвящена становлению медицины в Берёзовском районе, в Игриме с тех самых времён, когда всё только начиналось, посёлок отстраивался, не было никаких условий, больница находилась  в барачном помещении, и, тем не менее, люди получали квалифицированную медицинскую помощь, спасались человеческие жизни.

Валерий Алексеевич попытался рассказать о самых разных врачах Ханты-мансийского округа, о своих самых близких и дорогих коллегах и друзьях.

На страницах книги можно встретить знакомые лица наших, игримских медиков, чьи имена знакомы всем жителям посёлка:первый анестезиолог  Валерий Павлович Буторин, один из лучших хирургов Борис Иванович Пашпекин, легендарный Марк Эйнахович Ширяк,о котором в народе говорили: «Все мы ходим под Богом, и немного под Ширяком…».

Сейчас Валерий Алексеевич пишет небольшие рассказы, в основе которых – реальных истории из его игримского  периода жизни, а также работает над новым публицистическим романом.

В завершении презентации Валерий Алексеевич подарил всем гостям по экземпляру своей новой книги и оставил памятные надписи. А все желающие могут найти книгу «Дорогой памяти» для ознакомления в читальных залах  детской и поселковой библиотек.

Память людей коротка, а книги могут сохранить ее для будущих поколений.