Фестиваль «ПАТРИОТ»

26 февраля 2013 в 14:44, вторник

Перед началом фестиваля со сцены звучали слова поздравлений в адрес легендарных ветеранов Великой отечественной, в адрес более молодых воинов – участников локальных войн, и, конечно же,  в адрес тех, кому ещё только предстоит исполнить свой воинский долг.  Как справедливо заметила в своей поздравительной речи заместитель главы администрации Елена Котовщикова, быть защитником Отечества можно не только с оружием в руках, но и  проявляя заботу о своей семье, о своих близких и о своей стране.

А тем временем конкурсную программу фестиваля открыла  самая юная  участница – Александра Котенко из Ванзетура. Надо сказать, Ванзетур на этот раз представил большое разнообразие участников и талантов.

Всего на суд конкурсного жюри, которое возглавил председатель  районного комитета по физической культуре, спорту и молодёжной политике Дмитрий Чупров, было представлено 22 выступления.  Жюри оценивало вокальные данные исполнителей, артистизм. Не смотря на то, что все участники конкурса – любители, не имеющие специального музыкального образования, был отмечен хороший уровень проведения фестиваля.

Торжественность этого мероприятия ещё больше подчеркнуло награждение памятными медалями ветеранов и участников боевых действий. В Игриме их проживает порядка  80 человек. Один за другим на сцену поднимались ребята и мужчины, проходившие службу в Республике Афганистан и участники боевых действий в Чеченской республике.

Анна Зорькина посвятила своё выступление самому близкому человеку – отцу, которому довелось служить на Кавказе. Она была удостоена Диплома первой степени и стала победительницей Фестиваля среди солистов.

Диплом второй степени жюри присудило Ольге Горбуновой из Березовского Центра досуга и народного творчества. Диплом третьей степени получила Екатерина Афанасьева из Ванзетура.

Среди творческих коллективов лучшими были признаны вокальный ансамбль «Проснись и пой» под руководством Светланы Кашиной из Игримской школы искусств и «Музыкальный калейдоскоп» из Ванзетура.