Игрим принимает участие во Всемирной неделе иммунизации

23 апреля 2013 в 10:46, вторник

Право на защиту от болезней, которые можно предупредить, - это право каждого человека, особенно ребенка. Но осуществить его можно только коллективно, сообща. Для этого необходимо, чтобы каждый человек понимал, насколько важно вовремя поставить прививку и обезопасить себя и своих детей. С этой целью Всемирная организация здравоохранения каждый год во второй половине апреля проводит Неделю иммунизации. Посёлок Игрим  всегда активно подключается к этому мероприятию.

Есть такие данные – если бы во всём мире  отказались от  прививки от дифтерии, то 20% детского населения уже бы перенесло это заболевание, и половина из них – с летальным исходом. Если бы человечество вдруг отказалось прививаться от полиемилита, то 1%  детского населения   получил бы в итоге инвалидность.

Подсчитано, что иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов смертей  от дифтерии, столбняка, коклюша, кори, свинки и т.д.  В Югре только за последние 10 лет с помощью прививок  удалось снизить заболеваемость острым вирусным гепатитом в 100 раз,  эпидемическим паротитом в 60 раз. Не регистрируются с 2006 года дифтерия, с 2007 исчезла корь, с 2009 года -  краснуха

Но, чтобы добиться такого результата,  необходимо, чтобы, как говорят врачи, всегда была достаточная «прослойка» привитого населения. Если только процент людей без искусственно созданного иммунитета возрастает, тут же случаются вспышки эпидемий с печальными последствиями. Поэтому очень ошибочно считать, что многие заболевания уже побеждены, практически не встречаются, и прививаться от них необязательно. Именно это и пытаются донести игримские врачи до молодых родителей, если те вдруг принимают решение об отказе от прививок, на что имеют полное право. Но, к счастью, это единичные случаи.

Помимо плановых вакцинаций и проведения разъяснительной работы среди  родителей, в рамках всемирной недели иммунизации в Игриме  пройдёт ещё ряд мероприятий – в школах и детских садах  будут организованы тематические беседы, в детский поликлинике проведут  анкетирование среди родителей на предмет осведомленности об иммунизации, отношения к прививкам. Ещё раз напоминаем, что Всемирная организация здравоохранения  настоятельно рекомендует семьям обязательно вакцинировать детей против смертоносных болезней.