Игрим прославился и в искусстве народного танца

15 апреля 2013 в 11:40, понедельник

стал культурной традицией Урала. Его организаторы - Благотворительный Фонд поддержки и развития культуры и образования «Мир на ладони» совместно с Уральским государственным академическим русским народным хором  - каждый год собирают в культурной столице Урала народно-певческие коллективы, ансамбли песни и танца, оркестры и ансамбли народных инструментов.

В хореографическом жанре выступали десятки коллективов из Екатеринбурга, Кургана, Первоуральска и других городов. Тюменскую область  представлял только коллектив «Ивушка», которому, кстати,  на днях исполняется 37 лет.

Стоит отметить высокий уровень жюри. В его состав вошли заведующий отделением хореографии Свердловского колледжа культуры и искусства Лариса Завьялова; обладатель премии президента РФ «Молодые дарования России» Татьяна Осинцева, а также московские эксперты в области хореографии. Просмотры шли в очень напряженном ритме, иногда по 12-14 часов. Руководитель ансамбля Людмила Подмосковнова отмечает, что каждая такая поездка, каждое выступление – это поиск новых граней, новых возможностей в оттачивании мастерства.

Диплом лауреатов третьей степени стал для танцевального коллектива особой наградой и признанием  мастерства. А ещё не менее приятен  тот факт, что небольшой таёжный посёлок Игрим в очередной раз прославился за пределами округа, теперь и в искусстве народного танца.