Комната тренажер "Обучение на практике"

25 ноября 2022 в 11:03, пятница

Пожароопасные ситуации, связанные с детьми сложно предсказать.
Поведение и реакция детей при реальной встрече с огнем бывает различна.
Кого-то критическая ситуация заставляет собраться и действовать мгновенно, но
большинство детей, теряется, пытаясь просто спрятаться.

Основным средством профилактики детской гибели на пожаре, является
воспитательная работа с детьми в образовательных организациях.
Она включает в себя беседы, лекции, изучение наглядных пособий, тестирование, игры. В процессе обучения, огромную роль играет использование наглядных  пособий, видеоматериалов, а также моделирование обстановки, максимально приближенной к реальной жизни, когда ребёнку предоставляется возможность практически продемонстрировать правила поведения при возникновении чрезвычайной ситуации.

В текущем учебном году, с целью достижения наибольшей эффективности в обучении детей действиям в случае возникновения пожара, на базе общеобразовательных школ пгт Игрим были созданы классы-тренажеры по пожарной безопасности, имитирующие жилую квартиру. Пока данные классы не оборудованы условным дымом и световым очагом огня,  однако уже сейчас инструктора противопожарной профилактики пожарной части (пгт Игрим) используют эти классы, как учебно-тренировочную площадку, где разыгрывается несколько сценариев возникновения пожара, с которыми дети могут столкнуться в реальной жизни.

В период с 22-24.11.2022 г. в классе-тренажере были проведены практические занятия с обучающимися 2-5 классов МБОУ Игримская СОШ№1. Как показал опыт, при
проведении теоретических занятий дети показывали хорошие знания, но на
практике терялись, и не все действия были правильными. Это подтверждает, что существует необходимость использования в профилактической работе подобных комнат. А внедрение световых эффектов сопровождения и зоны задымления позволило бы сформировать у детей и подростков психологическую устойчивость и правильную модель поведения в чрезвычайной ситуации.

Екатерина Остапчук

инструктор противопожарной профилактики

пожарной части (пгт Игрим)