КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ отпраздновали верующие жители ИГРИМА

22 января 2013 в 09:23, вторник

В канун праздника - Крещенский сочельник  - в Храме Преображения Господня после Божественной литургии был совершён  чин Великого освящения воды. Для игримского прихода это вдвойне значимое событие, поскольку это самое первое Крещенское богослужение со времени открытия Храма. После Божественной Литургии прихожане отправились на традиционное место, где уже много лет подряд оснащается крещенская купель.

Проведя чин освящения,  местный настоятель, отец Евгений выразил поддержку смельчакам, но заметил, что нужно относиться к таким погружениям с благоговением.

Иерей Евгений МЕЛЬНИК, настоятель Храма Преображения Господня:

«Благодати никакой не будет, если вы это будете делать без благоговения, а просто для традиции или получения экстремальных чувств»

Иордань – это так называется специально прорубленная в виде креста прорубь и  купель для  омовения были подготовлены ещё накануне на реке Северная Сосьва, на ледяной переправе Игрим – Анеево. Строители постарались принять все меры предосторожности: прорубь оборудована по всем правилам, для удобства купающихся на лёд постелено сено, рядом установлена палатка, где можно согреться и переодеться.

На удивление таких отчаянных смельчаков оказалось достаточно много, в основном, мужчины

Не зря считается, что, окунувшись с головой в ледяную, крещенскую купель, люди очищаются от грехов и укрепляются силой Духа.