На пути к УСПЕХУ

09 ноября 2012 в 12:39, пятница

В зале заседаний администрации городского поселения Игрим  прошла презентация молодёжных бизнес-проектов. Защита стала финальным этапом окружного конкурса «Путь к Успеху», который стартовал в марте этого года. Изначально  на территории Берёзовского района заявилось 16 участников, однако «путь к успеху» преодолели  только  5  финалистов,  которые  прошли все обучающие этапы и вышли на публичную защиту своих бизнес-идей. В первую очередь им предстояло показать яркую презентацию, доказать привлекательность идей, которые будет способствовать успешному социально-экономическому развитию округа и родного посёлка в частности. Одним из главных критериев  участия был возраст – от 18 до 30 лет.

Конкурсанты представили 5  бизнес-проектов по различным направлениям:

Александр Лагута, студент 2 курса Игримского профессионального колледжа, предложил создание компьютерного Интернет-клуба. По его мнению, Интернет-клуб станет одним из вариантов досуга и общения для игримской молодёжи, а также даст возможность поиска новых друзей и новых увлечеий.  Стоит заметить, что это начинание уже реализовано на практике, и на начальном этапе пользуется популярностью у школьников самых разных возрастов.

Богдан Белоцерковский вынес на суд экспертной комиссии создание Радиостанции в посёлке Игрим.  «Радио-Игрим»  уже вышло в эфир в начале мая на частоте 102.2 FM. Теперь необходимы средства для закупки дополнительного оборудования и  расширения диапазона вещания. «Радио-Игрим» планирует выйти на прямой эфир и звучать в радиоприёмниках Берёзово и других посёлков района.

Ольга Власова из Игрима разработала бизнес-план организации Детского центра досуга с группой кратковременного пребывания для детей дошкольного и школьного возраста (до 12 лет).  Здесь можно будет оставить ребёнка под присмотром  педагогов, а также получить ряд других услуг: подготовка к поступлению в детский сад, различные развивающие мероприятия,  проведение праздников и организация детского досуга, прокат праздничных и маскарадных костюмов и т.д. В Центре будут работать театральный кружок и кружок декоративно - прикладного творчества. Согласно бизнес-плана, предусматривается свободный график посещения детей с почасовой оплатой. В основе работы мини-центра  - авторская программа «Играя, развиваюсь!»

Алсу Ибрагимова мечтает открыть художественную мастерскую для изготовления сувенирной продукции   с использованием традиционных мотивов Северных народов (роспись по дереву, живопись). Во время презентации Алсу продемонстрировала комиссии свои замечательные изделия, рассказала о своих творческих планах.

Павел Артеев из Саранпауля      предложил один из самых практичных и социально-значимых проектов  – «Организация пассажирских перевозок между отдалёнными населенными пунктами Берёзовского района». Павел планирует организовать зимние перевозки микроавтобусом по маршруту  «Саранпауль – Приобъе – Саранпауль». Автомобиль будет оборудован удобными сиденьями, телевизором для просмотра в пути, спутниковой связью и автономным отоплением салона.

Экспертная комиссии оценивала социальную направленность, перспективность и реальность каждого представленного бизнес – проекта, общий объём инвестиций, необходимых для  их  реализации, источники финансирования  и другие критерии.

В итоге было определено 4 победителя:

Это Павел Артеев из Саранпауля, Ольга Власова, Александр Лагута и  Богдан Белоцерковский из Игрима.  Каждый из них получит Грант от Фонда поддержки предпринимательства Югры в размере 300 тысяч рублей.

А впереди – самый главный этап – реализация этих перспективных бизнес-проектов и  претворение их в жизнь.