Нам ещё немного, только 60!

03 декабря 2012 в 15:59, понедельник

Первые сведения об Игримской, тогда ещё сельской библиотеке появились в 1952г. В архивных документах, сохранившихся в районном отделе культуры, значится: «игримская сельская библиотека собственного помещения не имеет, находится в здании рыбного кооператива, число читателей – 73, книговыдача – 669 экземпляров в год» Первой заведующей была назначена Булашова Елена Антоновна. К сожалению, никакой информации о её дальнейшей жизни не сохранилось.

Наталья Коломиец, нынешняя заведующая, начала свою трудовую биографию библиотекаря в 1983 году, после окончания свердловского культпросвет училища.

Последний переезд, который произошёл в 2005 году,  открыл поселковой библиотеке «второе дыхание». Чуть больше тридцати лет она располагалась в здании игримской администрации. Постоянно пополняющийся книжный фонд уже требовал нового, более просторного помещения. Поэтому было принято решение реконструировать пустующее здание бывшей профсоюзной библиотеки ТРЕСТа «Приобьтрубопроводстой». Это более удобное месторасположение. И даже тот факт, что библиотека теперь находится на первом этаже, вернул сотни читателей – в основном, людей пожилого возраста.

Кстати, теперь библиотека стала частью культурно-образовательного центра, где под одной крышей расположены  концертно-выставочный зал и планируется открытие музейного комплекса.  А чтобы у библиотеки было будущее,  она всё-таки должна развиваться, использовать новые формы работы с читателями.

На праздновании в честь юбилея  Игримской поселковой библиотеки прозвучало много поздравительных слов, пожеланий. Были отмечены и награждены  библиотечные работники разных поколений. А настоятель Храма Преображения Господня отец Евгений преподнёс в дар от игримского прихода лучший для библиотеки подарок - «Золотую книгу русской культуры»