Наше здоровье

26 апреля 2013 в 12:31, пятница

Не смотря на вечернее время и усталость после рабочего дня, на встречу с одним из самых опытных врачей-педиатров – Светланой Михайловной Коваль – пришло достаточно много родителей. Темой беседы стал актуальный вопрос – нужны ли прививки или без них, в общем-то, можно обойтись?

Конечно, это правильно, когда родители полностью отвечают за здоровье своего ребёнка и вправе решать – что для него лучше, однако надо понимать, что это большая ответственность. Ведь не зря в  национальный календарь прививок внесены

9 заболеваний, или вернее будет сказать, 9 управляемых инфекций – это туберкулёз, коклюш, дифтерия, столбняк и другие.

Главная причина отказа родителей от прививок – это побочные эффекты или последствия, которые могут быть после вакцинации. Однако врачи утверждают, что это ожидаемая реакция организма, серьёзные осложнения бывают чуть ли не в одном случае на миллион. Но польза от искусственно созданного иммунитета гораздо больше.

Вот, к примеру, если взять нынешнюю зиму, по данным прививочного кабинета, сезонную прививку от вируса гриппа получило 75% детского населения Игрима, и как результат – эпидемии как таковой не было.