Новости налогообложения

19 декабря 2012 в 17:01, среда

Гости из Белоярского за этот год посетили Игрим уже в третий раз. Представители налоговой службы предварительно встретились с главой городского поселения Рустамом Каримовым, затем провели приём в территориальном отделе, который появился в Игриме на радость налогоплательщиков не так давно.

На встрече с игримскими предпринимателями  главной темой стали нововведения, которые будут внесены в налоговый кодекс с 1 января 2013 года.  Одно из самых существенных – введение патентного налогообложения.

Выдавать патенты планируется в налоговой инспекции по месту жительства. Новость, которая может многих обрадовать: заявление на приобретение патента надо будет писать в свободной форме. Кроме того, с покупкой патента из жизни предпринимателя уйдут такие вещи, как подача налоговой декларации и бухгалтерский учет. Эту "индульгенцию" бизнесмену можно будет приобрести на различные сроки, начиная от одного месяца и заканчивая годом. Правда, полной замены действующего сейчас единого налога на вмененный доход  в следующем году не произойдет. ЕНВД просуществует ещё по крайней мере до 2018 года.

Однако сегодня эксперты говорят о патенте как о новом шаге в развитии предпринимательства.
Ирина МУСИЙЧУК, зам. начальника межрайонной ИФНС России №8:

« Основное ограничение идёт по численности работников – не более 15 человек, и здесь берётся средняя численность работников. Плюс ещё немного расширен перечень видов деятельности, которые попадают под патентное налогообложение. Сам перечень можно просмотреть, обратившись к окружному закону 123 – ОЗ»

Игримские предприниматели узнали много новых нюансов, а также задавали самые разные вопросы: общие, и довольно частные, и в целом проявили достаточно высокую активность.

В итоге был выстроен  конструктивный диалог. Гости из налоговой отметили то, что игримчане  значительно владеют ситуацией, разбираются в законодательстве и ответственно относятся к своему делу.

Валентина РАЩУПКИНА, начальник межрайонной ИФНС России №8 (г.Белоярский):

«Вы знаете, меня игримские предприниматели очень радуют своей активностью, они всегда задают вопросы, они всегда реагируют. Это грамотные люди, шагающие в ногу со временем»