14 декабря 2022 в 10:06, среда

С 09 декабря 2022 года вступил в силу Закон Ханты-Мансийского
автономного округа – Югры от 24.11.2022 № 140-оз «О внесении изменений в Закон Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Об административных правонарушениях» (далее – Закон).

Закон дополнен статьей 20.4 «Нарушение установленных Правительством автономного округа дополнительных требований к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу.», которой предусмотрена следующая административная ответственность:

1. Содержание домашних животных в помещениях многоквартирных домов, не являющихся частями квартир и предназначенных для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этих многоквартирных домах, а также на придомовых территориях многоквартирных домов - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

2. Выгул собак лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от
одной тысячи до трех тысяч рублей.

3. Выгул собак в отсутствие контроля со стороны их владельцев
(самовыгул) –влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

4. Выгул домашних животных, относящихся к семейству псовых (за
исключением собак), семейству куньих, семейству енотовых, без шлейки и
поводка –влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного пунктами 1 - 4 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

Пункты 2 и 3 настоящей статьи не применяются в отношении инвалидов по зрению, использующих собак-проводников.