О запрете на посещение лесов

25 мая 2023 в 11:40, четверг

На территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры введён запрет на посещение лесов, въезд в лесные массивы автотранспортных средств, в том числе ведение охоты и рыболовства в поймах крупных рек с 25 мая. Такое решение принято из-за повышенной пожарной опасности.Основная задача - снизить риск возникновения природных пожаров по вине человека. Причиной ландшафтных возгораний во всех случаях стало несоблюдение местным населением правил пожарной безопасности. Среди причин лесных пожаров – человеческий фактор составляет 82%.В период действия ограничения в лесных массивах запрещено использование открытого огня, проведение пожароопасных работ на землях лесного фонда. Запрещается въезд в леса автомобилей, мотоциклов, квадроциклов и других транспортных средств. Не допускается разбрасывание горящих спичек, окурков, стеклянной тары.Напоминаем, что на территории автономного округа действует особый противопожарный режим, за нарушение правил пожарной безопасности в лесу в условиях особого противопожарного режима, предусмотрено административное наказание в виде штрафа для граждан - от 40 тыс. рублей до 50 тыс. рублей, для должностных лиц - от 60 тыс. рублей до 90 тыс. рублей, для юридических лиц - от 600 тыс. рублей до 1 млн рублей.