Особый противопожарный режим

27 апреля 2024 в 16:25, суббота

ОНДиПР (по Берёзовскому району) УНДиПР Главного управления МЧС России по ХМАО-Югре уведомляет, что в связи с повышением пожарной опасности, с 26 апреля 2024 г. на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры установлен пожароопасный сезон, а с 28 апреля по 09 мая 2024 г. на территории Берёзовского района вводится особый противопожарный режим.

По мере схода снежного покрова, повышения температуры окружающей среды и установления сухой погоды многократно возрастает вероятность возникновения лесных (горение лесного массива) и ландшафтных (горение сухой травянистой растительности) пожаров.

Для сведения, в 2023 г. на территории Берёзовского района было зафиксировано 84 лесных и 17 ландшафтных пожаров, на площади более 6 500 гектар, с причинением Лесному фонду Российской Федерации ущерба на сумму свыше 45 000 000 рублей.

Одной из основных причин возникновения указанных пожаров является антропогенный фактор, то есть вина человека, выраженная в форме умысла (прямого или косвенного) и неосторожности (небрежности или легкомыслия).

Ответственность за возникновение лесных и ландшафтных пожаров по вине человека предусмотрена Уголовным кодексом Российской Федерации (далее по тексту — УК РФ) и Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту — КоАП РФ). Так:

- за возникновение лесного пожара по вине человека, в зависимости от формы вины и наступивших последствий, следует уголовная ответственность по ст.261 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на срок до 10 лет, а в случае перехода огня от лесного пожара на иные объекты, также следует наказание в совокупности за преступление, предусмотренное соответствующей статьей УК РФ, или административное правонарушение, предусмотренное соответствующей статьей КоАП РФ, в зависимости от наступивших последствий от перехода огня;

- за возникновение ландшафтного пожара по вине человека, а также за нарушение  правил пожарной безопасности на землях: населенных пунктов, запаса или сельскохозяйственного назначения, в зависимости от формы вины, субъекта административного правонарушения и наступивших последствий, следует административная ответственность по ст.20.4 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере до 2 000 000 рублей, а в случае перехода огня от ландшафтного пожара на иные объекты, следует наказание за административное правонарушение, предусмотренное соответствующей статьей КоАП РФ, или преступление, предусмотренное соответствующей статьей УК РФ, в зависимости от наступивших последствий от перехода огня.

Кроме того, за нарушение правил пожарной безопасности в лесах; на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам; в лесопарковом зеленом поясе, в зависимости от формы вины, субъекта административного правонарушения и наступивших последствий, следует административная ответственность по ст.8.32 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере до 2 000 000 рублей.

Также, в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, с виновника лесного, ландшафтного и иного пожара подлежит возмещение в полном объеме ущерба, как причиненного именно огнем, так и возникшего в ходе ликвидации пожара, в том числе для компенсации затраченных работ пожарной охраны и иных служб, принимавших участие в пожаротушении.

Поскольку на территории Берёзовского района с 28 апреля 2024 г. вводится особый противопожарный режим, то на данной территории в указанный период времени запрещается:

- сжигать мусор, сухую травянистую растительность, солому и пожнивные остатки;

- применять открытый огонь;

- разводить костры;

- проводить пожароопасные работы на землях лесного фонда, сельскохозяйственного назначения, населенных пунктов, промышленности, энергетики и иного специального назначения;

- посещение гражданами лесов и въезд автотранспортных средств в лесные массивы, в том числе ведение охоты и рыболовства в поймах крупных рек;

- использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня (за исключением находящихся и эксплуатирующихся на территориях объектов общественного питания).

ОНДиПР (по Берёзовскому району) УНДиПР Главного управления МЧС России по ХМАО-Югре убедительно просит не выжигать самостоятельно сухую травянистую растительность, в целях расчистки территорий для будущих сенокосов и выпаса скота, поскольку за указанные действия следует ответственность, описанная выше.

Для расчистки (законным способом) территорий для будущих сенокосов и выпаса скота, путем выжигания сухой травянистой растительности, необходимо обратиться с заявлением в орган местного самоуправления (администрацию) своего населенного пункта.

Также, доводим до сведения, что постановлением Правительства ХМАО-Югры № 304-п от 30.06.2023, установлен механизм выплаты Департаментом недропользования и природных ресурсов ХМАО - Югры денежного вознаграждения в размере 20 000 рублей гражданам за сообщение ими достоверной информации о лицах, виновных в возникновении лесных и ландшафтных пожаров, сотрудникам МВД и МЧС России, в случае подтверждения факта сообщения достоверной информации и установления вины лица решением уполномоченного органа.

Хотим напомнить о том, что пожар — это неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.

Пожар - это не стихия, а как правило следствие беспечности людей, в связи с чем, соблюдайте требования пожарной безопасности.