От здоровьесбережения – к здоровьесозиданию.

07 февраля 2013 в 09:59, четверг

Поводом для проведения этого семинара стала одна из задумок, которую колледж решил осуществить в преддверии своего 20-летнего юбилея. В марте этого года единственному в Березовском районе, уникальному в своём роде профессиональному колледжу исполняется 20 лет!

В честь этой даты запланирован целый ряд акций, праздничных мероприятий и в том числе – студенческая Спартакиада. Внутренняя спартакиада между учебными группами в колледже проводится давно, и стала уже доброй традицией, но на этот раз решено организовать Первую Спартакиаду студентов начального и среднего профессионального образования зоны «Запад» и посвятить её 20-летию Игримского профессионального колледжа.

Помимо будущей спартакиады участники семинара обсудили очень важную тему – состояние здоровья студентов. В своём докладе  Олег МАТЮШКО, руководитель Центра здоровья, который действует в колледже уже четвёртый год, подчеркнул, что по данным мониторинга только 5% выпускников практически здоровы, 40% юношей признаются негодными к военной службе.

Колледж – единственное в округе, а возможно и в стране, учебное заведение профессионального образования, где внедрены самые современные здоровьесберегающие технологии. В первую очередь, это БОС-технология, или метод био-обратной связи. С его помощью можно наладить работу дыхательных органов, повысить иммунитет и т.д. Гости семинара смогли испытать возможности этой чудо-техники на себе.

А в самом скором времени в колледже появится ещё одна новинка – галокамера. Это что-то вроде соляной пещеры с особым микроклиматом – крайне полезная вещь для местности, признанной эндемичной по заболеваниям органов дыхания.

Кроме того, гости осмотрели новый современный стрелковый тир, предназначенный для подготовки спецподразделений, который появился буквально месяц назад.

В итоге участники семинара пришли к главному выводу, что для сохранения здоровья студенчества необходимо сотрудничество, объединение усилий и ресурсов всех образовательных учреждений, а также возрождение студенческого спорта.