Пасхальная седмица

08 мая 2013 в 11:30, среда

Пасха — это не просто праздник. Это — суть христианства.

В этот день по всей земле прошла благая весть. Иисус Хритос навсегда, для каждого изменил ход истории.

Настоятель Храма Преображения Господня отец Евгений начал своё выступление с небольшой проповеди и благословил открытие традиционной выставки «Пасхальный калейдоскоп», в которой ежегодно принимают участие сотни творческих людей со всей округи.

В этом году на выставке представлено более 200 работ. В основном представлены два направления - изобразительное искусство и художественно-прикладное творчество. Это работы учеников церковно-приходской школы, детей из приюта, реабилитационного центра, их преподавателей и просто всех желающих. Кроме того, представлены работы мастеров со всего Берёзовского района – из Хулимсунта, Приполярного, Светлого, посёлков Берёзово и Игрим.  В создании этого великолепия участвовали и уже именитые мастера – Ольга Мерцалова, Игорь Николаев, который сейчас проживает в Омске. Впервые в Игриме выставляются работы прославленного самобытного художника Анатолия Гришкина,  присланные из Ханты-Мансийского фонда живописи.

Эта выставка – прославление Иисуса Христа через своё творчество.

Каждый вложил долю сердечности и тепла.  Одна из авторов работ – Лариса Собянина – участвует в пасхальном калейдоскопе уже второй раз. В этом году она представила две новые работы, Чашу Христа, выполненную из бисера, и картину «Крест животворящий».

Чтобы отметить наиболее яркие творения, выставка была объявлена конкурсом. Главные критерии – соответствие теме, глубина образа и оригинальность. Жюри подведёт итоги и выберет лучших авторов по окончанию «Великой Седмицы».

А продолжилось празднование концертом, который состоялся при полном зрительном зале в Доме культуры. На сцене выступили самые маленькие прихожане – ученики подготовительной группы «Зёрнышки добра. Ну а самыми яркими, незабываемыми были выступления семейного фольклорного ансамбля «Свирель». Этот коллектив под руководством Регента Елены Сивер появился в Игриме не так давно, но уже успел завоевать любовь всех игримчан.