Пожарная безопасность в зимние холода.

21 января 2013 в 14:31, понедельник

Печи по-прежнему являются одним из основных источников тепла, как в частных домах, так и в жилых многоквартирных и общественных зданиях. К сожалению, не всегда печи в наших домах отвечают требованиям пожарной безопасности, которые и становятся причиной многочисленных пожаров. К беде чаще всего приводят неправильное устройство печей и нарушение противопожарного режима при их эксплуатации.

Важным условием предупреждения пожара от печного отопления является строгое соблюдение правил:

- дымовая труба печи при проходе через деревянные чердачные или междуэтажные перекрытия должна иметь утолщения кирпичной кладки (разделки) с таким расчетом, чтобы расстояние от внутренней поверхности трубы, смываемой топочными газами, до сгораемых элементов дома было не менее 51 см для печей с интенсивной топкой и 38 см для жилых домов, квартир.

- В целях предупреждения возникновения пожара от выпавших горящих углей, перед топочной дверкой печи следует прикрепить лист железа размером 50х70 см. Если имеются трещины или неплотности в кладке печи, их нужно тщательно замазать глиной.

- На чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, для более легкого обнаружения щелей и трещин должны быть побелены известью.

- Накопившаяся в дымоходах печи сажа может загореться, горение ее сопровождается вылетом из трубы пламени и искр, что также может привести к пожару. При горении сажи развивается высокая температура, которая может вызвать нарушение прочности кирпичной кладки и образование в ней трещин. Чтобы избежать подобных факторов, не реже одного раза в два месяца следует очищать дымоходы и печи от сажи.

- Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой и удалены в специально отведенное для них безопасное место.

- Нельзя оставлять без присмотра топящуюся печь или поручать надзор за ней малолетним детям, также не следует использовать для разжигания печи бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости.

- Не допускается сушить белье над раскаленной печью и располагать пожароопасные вещи и жидкости вблизи топящейся печи.

В 2012 году на территории округа  произошло 26  пожаров по причине нарушения устройства и эксплуатации электрооборудования.

Наиболее распространенной причиной пожаров, вызванных электробытовыми приборами является перегрев окружающих предметов и материалов, расположенных вблизи электронагревательных приборов, продолжительное время находящихся во включенном состоянии, оставленных без присмотра или под «присмотром» малолетних детей.

Бытовые электронагревательные приборы необходимо устанавливать на негорючее основание (подставку) достаточной толщины, которую нельзя укрывать пленкой, клеенкой, бумагой, а также горючими облагораживающими покрытиями. Подключать все электроприборы к электрической сети следует только с помощью штепсельных соединений – розетки и вилки, присоединенной к электрошнуру. Подсоединение к розетке электроприборов без вилки, с помощью концов оголенных жил шнура категорически запрещается. Это может привести к короткому замыканию и к поражению электрическим током. Повышенную пожарную опасность имеют отражательные печи с рефлектором, которые широко применяют для поддержания необходимой температуры в помещениях в зимний период года, когда  системы отопления недостаточно обогревают помещения.

Нельзя применять различные самодельные электрические обогревательные устройства. При пользовании ими электрическая сеть подвергается длительной значительной перегрузке, что очень часто приводит к воспламенению изоляции электропроводки и пожарам.

Помните! Вы несете ответственность за исправность газового оборудования внутри вашей квартиры.

При пользовании газовыми колонками:

Нельзя пользоваться колонкой  при плохой тяге в дымоходе. При нормальной тяге пламя спички, поднесенной к краю колпака,  должно втягиваться внутрь. Если тяга неудовлетворительная, пламя будет неподвижным или отклоняться от прибора. В таком случае колонкой пользоваться запрещается.

Чтобы не произошло пожара:

• - не оставляйте без присмотра газовые приборы с зажженными горелками;
  • - не располагайте вблизи газовых и отопительных приборов сгораемые предметы, мебель,бельё, одежду
  • - не разрешайте малолетним детям зажигать газовые приборы и не оставляйте их одних при зажженных газовых плитах;
  • - по окончании пользования газовым прибором закрывайте краны, как на приборе, так и на подводящем газопроводе.
  • - систематически проветривайте помещения, где установлены газовые приборы;
  • - при появлении запаха газа не зажигайте спички, не курите, не пользуйтесь электроприборами;
  • - не пользуйтесь огнём для отыскания мест утечки газа.

В случае обнаружения пожара немедленно сообщите об этом по телефону  «01» или 112 с сотового телефона, (назвав точный адрес места пожара, свою фамилию), а до прибытия пожарных по возможности примите меры по эвакуации людей и тушению огня.
     Следует помнить о том, что во время пожара в помещении нельзя бить окна, открывать настежь двери и устраивать сквозняк, поскольку это способствует притоку свежего воздуха и более  интенсивному развитию пожара.

В конце хочется остановиться на цифрах, которые говорят сами за себя.

Только по Берёзовскому району в 2012 году  произошло 46 пожаров с материальным ущербом 2 650 000 рублей. На пожарах погибло 2 человека, травмировано 4 человека, повреждено 39 строений общей площадью 1042,57кв.м. Уничтожено полностью 1 строение, огнём уничтожено  3 единицы автотранспортной техники.

Материал подготовила: Инструктор противопожарной профилактики п.Игрим                  Н.Н.Зверькова