Радиоэкспедиция «Победа-68»

08 мая 2013 в 12:39, среда

Отдавая дань памяти тем, кто защищал нашу Родину на фронтах Великой

Отечественной войны и тем, кто ковал Победу в тылу, в знак глубокого уважения и

благодарности за их вклад в Победу над фашизмом Союз радиолюбителей России при

поддержке Редакции журнала «Радио» проводит в эти майские дни

Мемориал «Победа-68». Из Ханты-Мансийского округа в этом году в нём участвуют всего 2 любительские радиостанции – Нижневартовская радиостанция, откуда, кстати, была проведена первая радиоэкспедиция в 1975 году и игримский радиоспортивный клуб «Диапозон».

Каждая из радиостанций выходит в эфир в честь своего героя-земляка, либо в честь  каких-то памятных событий, переломивших ход войны. Игримский «Диапозон» выстльный позывной - «Россия, Победа, 68, Гавриил Собянин». Всего в марафоне принимают участие около 130 российских радиостанций, и в том числе со всего мира.

У игримских радиолюбителей уже  набралась  богатейшая коллекция QSL-карточек, присланных со всего мира. С 2003 года, когда образовался радиолюбительский клуб и была установлена первая радиосвязь с Великим Новгородом. Кстати, Эта дата считается здесь  исторической. За это время  в « Диапазоне» произошло много преобразований, улучшилось и  техническое оснащение. За 8 лет ребята и руководители клуба добились серьёзных, внушительных результатов.

сли вернуться к радиомемориалу «Победа», этот марафон  идёт круглосуточно. Только за первые 2 часа работы в эфире игримскими коротковолновиками было установлено около 300 радиосвязей с различными радиостанциями мира.

Работая в эфире, ребята рассказывают об Игриме, о  своём земляке – Герое Советского Союза Гаврииле Епифановиче Собянине, и сами узнают много интересного о местах боевой славы.

Основная цель Мемориала – увековечить память о подвигах защитников и жителей

Городов-Героев, Городов воинской славы России, воинских подразделений, Героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы. Завершится эта мировая радиоэкспедиция

9 мая, в день великой Победы  в 8 часов вечера по местному времени.