Рынок труда

16 ноября 2012 в 12:28, пятница

Что касается общей ситуации рынка труда, то по состоянию на 1 ноября  во всём Берёзовском районе имелось всего 216 вакансий, включая временные рабочие места. На каждое такое место претендовали по 2 человека. Работа предлагалась, в основном, в крупных поселениях. По статистике в сельской местности проживает 2/3 всех зарегистрированных безработных, больше половины не имеют даже начального профессионального образования, каждый третий безработный не достиг 30-летнего возраста.

На учёте в Березовском Центре занятости населения состоит в среднем 330 человек. При этом почти 70 из них покинули предыдущее место работы по собственному желанию, 28 человек попали «под сокращение», 5 граждан  потеряли  своё место работы из-за нарушений трудовой дисциплины. Пик безработицы в этом году пришёлся на апрель. Сейчас её уровень понемногу снижается, в основном, благодаря постоянно действующей программе временного трудоустройства. С начала этого года на «общественные работы» было трудоустроено 775 человек, 380 подростков от 14 до 18 лет смогли подзаработать в свободное от учёбы время, появилось 34 индивидуальных предпринимателя, которые оформились по программе «Организация самозанятости».