С Днём Победы, дорогие ветераны!

13 мая 2013 в 10:33, понедельник

Свой визит Любовь Константиновна  начала с посещения семьи Мизиных. Владимир Капитонович – один из трёх ветеранов ВОВ, проживающих на территории Берёзовского района. К началу войны ему было 16 лет. Он просился добровольцем на фронт, но взяли  только в апреле 1942. Был прикомандирован к стрелковой части, где и получил боевое крещение. В апреле 1945 года Владимир Мизин был тяжело ранен. В госпитале в Баку и он и узнал  об окончании войны и долгожданной победе.

Затем Любовь Коротун вместе со всей делегацией посетила ещё одного фронтовика – Павла Семёновича Субботина. Он попал на фронт в разгар Сталинградской битвы, разгрома и окружения армии Паулюса. Служил в артиллерийском противотанковом батальоне командиром отделения. В боях на Курской дуге получил серьезное ранение в руку. В боях за Польшу получил ещё одно ранение, но справился и с этим.  Ну, а потом - штурм  Берлина. После штурма Берлина Павел Семёнович, стоя на плечах однополчан, расписался на стене Рейхстага.

Несмотря на то, что контузии, ранения в голову и грудь дают о себе знать,  97-летний Павел Семенович удивляет окружающих своей бодростью и жизнелюбием.

Глава городского поселения Игрим Рустам Каримов вручил всем ветеранам памятную медаль «Участник боевых действий».

Встреча с ветеранами и тружениками тыла продолжилась в кафе. Такие вечера – это ещё одна возможность для людей, переживших Великую отечественную войну,  встретиться, повидаться друг с другом, вспомнить то нелёгкое время. Из ветеранов прийти на встречу смог только Иван Степанович Волков - кавалер ордена Красной Звезды, воздушный стрелок 127-го  Краснознамённого авиационного полка. Иван Степанович пошёл воевать, когда ему было всего 18 лет. На его счету 100 боевых вылетов. Прошёл военный путь от Смоленской области, где была сформирована новая лётная эскадрилья, и встретил День Победы под Веной. Иван Степанович награждён Орденом боевой славы, Орденом Красной звезды и имеет две медали  «За отвагу».

Ветераны говорят, что победу смогли одержать только благодаря сплочённости и патриотизму, которого  порой не хватает нынешнему поколению. Поэтому среди пожеланий нынешней молодёжи чаще всего звучала просьба –

не забывать свою Родину и всегда чтить подвиг Советского солдата.