Сегодня – День образования Ханты-Мансийского автономного округа.

10 декабря 2012 в 18:22, понедельник

В Доме культуры состоялся концерт детского творчества, который традиционно готовят воспитанники детско-юношеского центра в честь своего Дня рождения и, поскольку даты совпадают,  с удовольствием посвящают его Дню образования Ханты-Мансийского округа. Заместитель по социальным вопросам Елена Котовщикова от имени главы городского поселения вручила грамоты и благодарственные письма отдельным жителям Игрима, чьими трудами создаётся и укрепляется благосостояние посёлка и округа в целом, а также были награждены победителям фотоконкурса «Игрим в объективе», который проходил на официальном сайте.

Дню Ханты-Мансийского округа было посвящено много различных мероприятий. Одно из самых интересных и познавательных – урок краеведения «Игрим – частица малая Югры», который был организован работниками детской библиотеки.

Как выяснилось, 80 с лишним лет  назад появился  не только Ханты-Мансийский автономный округ, почти столько же лет назад был сформирован Анеевский сельский совет, который в то время являлся крупнейшим административным центром.

Кроме того, в детской библиотеке организована книжная выставка «Игрим – сын Югории» и прошло несколько тематических мероприятий, на которых дети узнавали  о заповеднике «Северная Сосьва», об истории возникновения округа и Игрима в частности.

Теперь юные игримчане знают, что  Югра является основным нефтегазоносным районом России и одним из крупнейших нефтедобывающих регионов мира, относится к регионам-донорам России и лидирует по целому ряду основных экономических показателей. И этим по праву можно гордиться.

Историческая справка:

10 декабря 1930 года был образован Остяко-Вогульский национальный округ, переименованный в 1940 г. в Ханты-Мансийский национальный округ. С 1977 года – Ханты-Мансийский автономный округ, а в 2003 году получил своё нынешнее название. Площадь округа – 523,1 тыс. кв. км. Граничит на севере с Ямало-Ненецким автономным округом, на западе – с Республикой Коми и Свердловской областью. На юге – с Тобольским и Уватским районами Тюменской области.

Численность населения по данным 2009 года – 1520 тыс. чел.

Административный центр – г. Ханты-Мансийск.