«Сосьвинские зори»

17 июля 2013 в 12:03, среда

Ажиотажный интерес рыболовов-любителей вызвал открытый районный фестиваль "Сосьвинские зори", объявленный администрацией Березовского района Югры. Однако справедливости ради надо сказать, что сама идея принадлежит двум предпринимателям из Игрима – это Иван Лесной и Юрий Давыдков, которые сами являются заядлыми рыбаками и неравнодушны к нашей северной природе и тому, во что её превращает неорганизованный туризм.

В Игриме  также никто практически не остался в стороне. Очень значимую помощь оказали оба речных флота, профессиональный колледж. Работники спорткомплекса «Олимпиец» взяли на себя судейскую часть соревнований. Дом культуры обеспечил музыкальное оформление мероприятия,  что создавало праздничную атмосферу и поднимало настроение всем участникам фестиваля. Однако весь организационный груз и немалые финансовые затраты легли на плечи игримских инициаторов.

Долго спорили на тему  места  проведения Фестиваля. В итоге остановились на варианте бывшей деревни Люлюкары. Это необыкновенно красивое, живописное  место, и рыбное. По крайней мере, раньше так считалось. После недолгой жеребьёвки каждый участник занял свой сектор.

В первый день участники состязались в фидерной ловле – это ловля донной снастью. Несмотря на кажущуюся простоту, она таит в себе ряд определенных сложностей и нюансов.

На второй день собрались любители спиннинговой ловли с берега – более 40 участников. Рыбалка на Северной Сосьве вообще привлекает любителей со всего Урала. Однако результаты конкурсного улова оказались весьма  скромные. Возможно, свою роль сыграла переменчивая погода – то ярко светило солнце, то вдруг неожиданно начинался дождь. В итоге общая масса улова чемпиона по фидерной ловле составила  1кг 600гр.

Александр Киянец всего на 70 грамм «обловил» своего более старшего соперника – Евгения Солодовникова и получил главный приз – телевизор «Сони». За второе место вручалась надувная лодка, за третье – электродрель, необходимая в любом хозяйстве. Среди спиннингистов самое большое мастерство показал  Евгений Морозов из Екатеринбурга. Ему же удалось вытащить самую первую рыбу, и ему же принадлежит самый крупный трофей – почти килограммовый окунь. Подарки получили и победители в номинациях: «Первая пойманная рыба», «Самая крупная рыба», «Самая маленькая рыба», «Самый старший участник» и «Самый младший участник».

Гости из Екатеринбурга учредили свой приз, который вручили самому юному рыбаку Ивану Новосёлову «за настойчивость и упрямство», без которых в рыбной ловле никак не обойтись.

Все участники фестиваля сошлись в едином мнении, что такие мероприятия очень нужны.