Сотый проект Концертно-выставочного зала.

21 ноября 2012 в 11:50, среда

Организатору выставки – директору концертно-выставочного зала Веронике Сапунковой – удалось с большим трудом собрать экспозицию, где представлены около 50 картин автора, поскольку большинство работ вывезены из Игрима, либо переданы в дар. И только благодаря отзывчивости родственников Анатолия Гуля, его друзей и просто знакомых, которые предоставили творения художника из своих личных коллекций, выставка состоялась.

Анатолий Григорьевич Гуль родился в Украине, получил медицинское образование. Участвовал в ликвидации последствий Чернобыльской аварии. Когда переехал в Игрим, долгое время работал на флоте, затем создал свою детскую изостудию, где обучал рисованию своих учеников. Долгое время был связан с игримским казачеством. Не случайно на презентацию выставки специально прибыл заместитель атамана округа Объ-Иртышского казачьего общества Иван Николаевич Долгих.

Так удачно сложилось, что на этой выставке удалось представить самую первую и последнюю работы художника. Первые его картины носили декоративно-прикладной характер - это пейзажи, натюрморты. Затем Анатолий Григорьевич пробовал себя в аэрографии - это живопись по металлу. Сохранились две его работы - «Старость» и «Очищение». Оба произведения наводят на глубокие философские размышления. Но все-таки любимой техникой исполнения остался холст и масло. На выставке представлена картина, написанная на библейский сюжет. Она называется «Не навреди ближнему».
Особое внимание привлекает картина «В тумане». Как говорят искусствоведы, это «маленький шедевр» и одна из самых совершенных в художественном смысле картина. Она выполнена в стиле монохромной живописи, то есть, написана одной краской и одним цветом.
Дополнило презентацию выступление вокальной группы «Аэнима» и лауреата международных премий Валерия Сапункова, которое как нельзя лучше подчеркнуло настроение и атмосферу мероприятия. Организатор этого культурного события - директор концертно-выставочного зала Вероника Сапункова - благодарит близких родственников Анатолия Григорьевича за предоставление его работ из семейного фонда. Приглашаются все желающие посетить концертно-выставочный зал и познакомиться с «Миром красоты Анатолия Гуля».