Строительство Ледового Дворца продолжается…

29 ноября 2012 в 16:46, четверг

Эта история началась ещё в 2004 году, когда появилась идея строительства крытого хоккейного корта и готовилась проектно-сметная документация. Тендер тогда выиграло частное строительное предприятие «Гамбит» и в 2005 начали строительство, оптимистично предполагая сдать объект в 2009. Не получилось. В итоге кровля стала протекать почти сразу, на стенах образовался конденсат. Как выяснилось, наши климатические условия требуют, чтобы  слой утеплителя  на крыше был   КАК МИНИМУМ в два раза толще, чем  было выполнено первоначально. Сейчас новый проект проходит государственную экспертизу. За последние два года, пока здание стояло «в консервации», изменились нормы санитарной, пожарной безопасности, пришла в негодность практически вся внутренняя отделка. Поэтому строителям предстоит ещё проделать огромный объём работы. И теперь, не смотря на холод и морозы, «гамбитовцы» приступили к замене кровли.

Эмин Алиев, мастер ООО «Гамбит»: «Пока объект больше двух лет стоял, пока принимали решение – что делать, как делать и кто это всё будет оплачивать, пока сделали новый проект, всё текло, это всё надо будет переделывать»

В бюджете округа дополнительно изыскали 30 миллионов рублей. А всего Ледовый Дворец на сегодняшний день обошелся бюджету автономного округа в 204 миллиона рублей. Этот Ледовый дворец ещё крайне актуален, потому что хоккей в Игриме – спорт №1. Есть сборная ветеранов, детская и юношеская команды. Самым юным хоккеистам едва исполнилось 6 лет, а некоторым «ветеранам» перевалило за «полтинник». Есть целые хоккейные династии. Несколько сезонов подряд в Игриме проходили игры второй лиги класса «А» Первенства России. И всё это на старом уличном корте. Новый Ледовый дворец открыл бы совершенно новые перспективы. Сергей Лаптев, тренер по хоккею с шайбой: «Во-первых, погодные условия нам будут не страшны. Другое катание будет у ребят, владение шайбой, лёд будет гладкий. Катание, броски, всё будет по-другому» Однако новый спортивный объект нужен не только для занятий хоккеем, его ждут все игримчане, которые любят кататься на коньках и просто хорошо провести время со своей семьёй. Кроме того, здесь могут проводиться физкультурные занятия для школьников и дошколят.

Сергей Байбародов, директор спорткомплекса «Айсберг»: «Мы уже принимаем -тренерский состав и начинаем работать с детскими садами. У нас направленность будет на маленьких детишек. Мы уже приобрели автобус, в декабре он будет здесь».

Как сказал отец Евгений, когда совершал «Молебен о всяком благом начинании» - «чтобы воспитывать нормальное подрастающее поколение, нужно с Божьей помощью довести до конца это грандиозное строительство, коль уж мы за него взялись, потому что дело действительно очень благое». Планы – грандиозные. Благо, площадь в 4,5 тысячи квадратных метров и зрительская трибуна в 550 посадочных мест – позволяют. А пока открытие Ледового Дворца намечено на 1 июня будущего года.