Главная » События » Новости

Суперсервис "Рождение ребенка"

18 октября 2023 в 14:36, среда

Уважаемые игримчане!

Легко и быстро оформить все самые важные документы на новорожденного теперь можно онлайн. ФНС России совместно с Минцифры и Минздравом запустили на портале Госуслуг суперсервис «Рождение ребенка».

Молодая мама, дав согласие медицинской организации на регистрацию медицинского свидетельства о рождении в электронном виде, может подать заявление на регистрацию рождения в органе ЗАГС через суперсервис в своем личном кабинете на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Заполнив все данные на себя и ребенка, она отправляет заявление в личный кабинет отца, чтобы он дал согласие на присвоение ребенку фамилии и имени. После получения согласия, матери приходит подтверждение. Затем заявление подается в орган ЗАГС. Нужно три электронных документа – заявление мамы, медицинский документ о рождении и согласие отца. Если мама воспитывает ребенка без участия отца, то согласия не требуется.

Через суперсервис можно оформить медицинское свидетельство о рождении ребенка и зарегистрировать новорожденного в органе ЗАГС, также информация об этом будет автоматически направляться в другие ведомства. Регистрация рождения в органах ЗАГС в электронном виде позволяет получить иные услуги в проактивном режиме, такие как получение СНИЛС и социальных пособий и иные услуги.

Как зарегистрировать рождение ребенка покажет видеоролик.

Ваше мнение

Голосование по проекту программы

Проект размещен на официальном сайте администрации городского поселения Игрим в разделе "Формирование городской среды"

Ваше мнение по внесению изменений в муниципальную программу?

Голосование закончилось 19 февраля 2022 в 00:00, суббота

За — 69 (94.5%)

Против — 4 (5.5%)

Всего проголосовало — 73 человека