Тепло в наших домах

14 ноября 2012 в 19:09, среда

Корр: На Ваш взгляд, почему получился такой результат опроса?

Безенков А.В.: Во-первых, теплосети у нас изношены на 87%. Котельные работают по утверждённому графику, мы сделали ремонт котлов, провели ревизию, здесь всё нормально. Почему в квартирах холодно? Это больше вопрос не к «Тепловодоканалу», а в первую очередь - к управляющим компаниям, потому что зачастую забиты системы отопления внутри дома.  А если прочистить узел ввода, стояк, батареи, то станет жарко, опять же, если  дом не выпускает тепло. А то зачастую можно видеть сосульки до первого этажа, это значит – не утеплена крыша. То есть тепло просто - напросто уходит наружу.

Корр: Теперь вопрос по поводу новой автоматизированной котельной №4. Прошлой зимой  с ней были особые проблемы, и шли разговоры о том, что она не приспособлена к нашим метеоусловиям и не справляется с протяжённостью теплосетей.

Безенков А.В.: Насколько я знаю и насколько меня проинформировали, причина была в том, что у нас в воде слишком много железа,  и в системе отопления много ржавчины, песка, а котельная работает в автоматическом режиме, и она просто-напросто забивается. Сейчас мы чистим фильтра по мере необходимости, вот буквально несколько дней назад остановили котельную на 1,5-2 часа, прочистили фильтра, сейчас она опять нормально работает.

Корр: А у вас есть сведения  - сколько составляют тепловые потери из-за изношенностей сетей?

Безенков А.В.: Правительство РФ выпустило распоряжение об энерго аудите предприятий, мы тоже будем его проводить, и там будет энергоаудит сетей, котельных, промпредприятий. Это необходимо провести до конца года, или по крайней мере – начать. Вот когда мы проведём этот энергоаудит, станет понятно – где мы теряем больше всего.

Корр: Кто будет проводить этот энергоаудит, местные специалисты или приглашённые?

Безенков А.В.: Это должна быть специализированная организация. К нам заявилось 4 фирмы. Проведет энергоаудит та фирма, которая предложит меньшую стоимость.

Корр: На ваш взгляд, что необходимо сделать, чтобы теплоснабжение в игримских домах стало лучше?

Безенков А.В.: Нужно провести полностью замену тепло сетей. Это было бы реально, если бы каждый потребитель понимал, что услуги ЖКХ нужно оплачивать, и оплачивать своевременно. Потому что все затраты ложатся на и без того небольшие бюджеты района и нашего городского поселения. Задолженность населения только растёт. На сегодняшний день дебиторская задолженность игримчан составляет более 49 миллионов руб!

Корр:Спасибо за интервью.