В дни школьных каникул

29 июля 2013 в 10:37, понедельник

В период школьных каникул в посёлке Игрим Ханты-Мансийского автономного округа-Югра открылись для детей двери летних спортивно - оздоровительных лагерей. Поэтому работа инструкторов пожарной части была направлена в эти учреждения. Неосторожное обращение детей с огнём – одна из причин возникновения пожаров. Последствия от этих пожаров огромны и опасны для самих же детей. Вот поэтому необходимо с раннего возраста прививать им навыки правильного обращения с огнём.

Сотрудниками пожарной части проводится среди детей большая профилактическая и разъяснительная работа. Детский возраст является самым благоприятным для обучения правилам пожарной безопасности. Именно в дошкольном и школьном возрасте дети всё впитывают в себя как губка, поэтому действия родителей и педагогов должны быть направлены на изучение пожарного дела. Взрослые должны стать им наглядным примером, как соблюдать правила пожарной безопасности в повседневной жизни. Подражание взрослым одна из характерных черт детской психики.

С целью ознакомления с профессией пожарного и пожарно-техническим оборудованием в течение июня и июля для детей, посещающих летние лагеря были организованы экскурсии в пожарную часть.

Дети познакомились с техникой, стоящей на вооружении игримских спасателей, спасательным оборудованием, с жизнью и бытом личного состава дежурных караулов. Пожарный автомобиль на практике продемонстрировал свои технические возможности, была подана вода под давлением и пенообразователь для тушения условного пожара (тушили поддон с легковоспламеняющимися жидкостями). Показали на практике работу лестницы штурмовки и выдвижной трехколенной лестницы.

С целью пропаганды и расширения знаний о пожарной безопасности и тушении пожара были проведены беседы. Необходимо было убедить детей в том, что огонь приносит человеку не только пользу, но и немало бед, воспитать у ребенка чувство опасности огня, умелого обращения с бытовыми газовыми и электроприборами.

19 июня в летнем оздоровительном лагере «Маленькая страна» на базе МБДОУ «Игримский детско-юношеский центр» была проведена тематическая викторина: «Опросный лист школьника». Целью данного мероприятия была отработка знаний у детей навыков поведения во время пожара, как выходить из задымленного помещения, закрепить в памяти номер телефона пожарной службы.

Среди ребят лагерей с дневным пребыванием детей «Маленькая страна» на базе МБУДО ДЮЦ, детей на базе спортивного комплекса «Олимпиец», детей из отрядов «Войди в мир природы другом» и «Спасём окружающую среду» ЦСПСД «Росток» был проведён конкурс рисунков на тему: «Мы против пожара». Детям были вручены благодарственные письма и грамоты.

Противопожарная пропаганда дает положительные результаты в воспитательном процессе подрастающего поколения и следует отметить, что за последние 5 лет на территории городского поселения Игрим пожаров от детской шалости с огнём не зарегистрировано. И это хороший показатель профилактической работы сотрудников пожарной части, воспитателей и педагогов.

Материал подготовила инструктор противопожарной профилактики

филиала КУ «Центроспас-Югория» по Березовскому району

Н.Н.Зверькова