В ДТП пострадала 9-тилетняя игримчанка

25 июля 2013 в 16:07, четверг

В ходе проведения проверки полицией установлено, что неработающий водитель 1959 года рождения, при движении на личном мотоцикле Урал, объезжал велосипедиста, двигающегося по стороне дороги, предназначенной для движения транспортных средств во встречном направлении. При этом, велосипедист, также пытаясь объехать мотоцикл, пытался съехать на правую обочину. В результате маневров на дороге произошло столкновение, в котором ссадины получила малолетняя девочка, управляющая велосипедом.

Напоминаем родителям несовершеннолетних детей: в целях предотвращения несчастных случаев, в том числе и травматизма на дорогах Ваших детей не нарушайте правила поведения сами и не позволяйте своим детям!

Пункт 24.1. ПДД: Управлять велосипедом, гужевой повозкой (санями), быть погонщиком вьючных, верховых животных или стада при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лета мопедом - не моложе 16 лет.

Если Ваш ребенок не достиг возраста 16 лет, за совершенное им правонарушение, в частности, передвижение на велосипеде по улицам поселения в возрасте до 14 лет и передвижение на скутере в возрасте до 16 лет, ответственность несете Вы! Информация такого характера направляется органами правопорядка на рассмотрение в комиссию по делам несовершеннолетних, которой и выносится решение о привлечении Вас к ответственности.

При этом не забывайте о том, что такие транспортные средства, как велосипед и скутер – пользуются большой популярностью у детей и подростков и являются одними из наиболее травмоопасных!

За 6 месяцев 2013года в Березовском районе отмечается значительный рост пострадавших в ДТП – 20 человек, за аналогичный период прошлого года телесные повреждения различной степени тяжести получили 11 участников дорожного движения. С участием детей произошло 6 (в прошлом году 1) ДТП, пострадало 8 (в прошлом году 1) юных участников дорожного движения!

Особое внимание следует уделить разделам правил дорожного движения: 2 (Общие обязанности водителей), 16 (Движение по автомагистралям), 24 (Дополнительные требования к движению велосипедов, мопедов, гужевых повозок, а также прогону животных), при этом не забывая о том, что участники дорожного движения обязаны знать все разделы и пункты правил дорожного движения.

Уважаемые родители! Если Вы приобрели своему ребенку скутер или велосипед, расскажите ему и о такой необходимой составляющей удовольствия мчаться по ровному асфальту на своем железном коне, как о Правилах! Если Ваш ребенок не достиг возраста 16 лет, а Вы позволяете ему передвигаться на скутере, помните, тем самым Вы не только совершаете административное правонарушение, но и подвергаете своего ребенка серьезной и реальной опасности. Задумайтесь, поищите и почитайте статистику жертв ДТП – скутеристов. Помните о том, что действия инспекторов ДПС направлены, прежде всего, на создание на дорогах условий, в которых участники дорожного движения чувствуют себя комфортно и безопасно. Правила дорожного движения – правила жизни!

Выезжая на дорогу, на велосипеде или скутере, Ваш ребенок становится полноправным участником дорожного движения и просто обязан знать предписания знаков, жесты регулировщика и т.д. А еще - соблюдайте интервал и рядность. Любая выбоина на дороге может стать причиной резкого маневра автомобиля, водитель которого в этот момент вряд ли будет смотреть по сторонам, не едет ли рядом скутер... Будьте осторожны!

Пресс – служба ОМВД России по Березовскому району