В кольце дыма

30 июля 2013 в 12:30, вторник

По словам специалистов, основной дым идёт с Ямала. Но и в Берёзовском районе объявлен режим чрезвычайной ситуации. Сейчас на территории Югры 35 очагов возгорания, 13 из которых в Белоярском районе, по 7 в Берёзовском и Нижневартовском районах. Общая площадь всех пожаров - 850 гектаров - это самый большой показатель с начала пожароопасного сезона. Горят леса в труднодоступных местах. Самая частая причина возгораний - сухие грозы.

Особенно тяжко в эти дни приходится  астматикам, людям с заболеваниями бронхо-лёгочной системы, с сердечно-сосудистой недостаточностью. Ситуация ещё осложняется тем, что задымлению предшествовала непривычная для наших северных краёв жара. И всё это вместе может спровоцировать резкое ухудшение самочувствия  многих жителей Игрима. Люди жалуются на нехватку воздуха, на затруднённое дыхание.

Медики рекомендуют по возможности ограничить контакт с дымом, закрывать окна, чаще проводить влажную уборку и стараться увлажнять воздух всеми доступными способами. Ну а если передвижение по улице  всё же неизбежно, врачи рекомендуют использовать индивидуальные  марлевые маски или хотя бы влажный носовой платок.