Вакцинопрофилактика

26 января 2023 в 09:15, четверг

Инфекционные заболевания остаются одной из основных причин высокой заболеваемости населения, несмотря на использование широкого спектра лечебных и профилактических технологий в борьбе с этими заболеваниями.

Иммунизация – самая эффективная технология, которая позволяет избежать массовых заболеваний и эпидемий. Современная наука доказывает, что вакцинация безопасна и является одним из величайших достижений в области здравоохранения XXI в. Вакцинация предотвращает и спасает миллионы детских жизней от социально значимых инфекционных заболеваний, включая краснуху, дифтерию, оспу, полиомиелит, коклюш и др. Вакцины ежегодно спасают 2,5 млн детей, что составляет примерно спасение за 1 ч 285 детей. Вакцина против кори снизила детскую смертность от кори на 74%. При этом побочные реакции на вакцины крайне редки, а отказ от вакцинации даже 5% населения значительно повышает риск эпидемий, о которых давно забыли. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявляет, что «вакцины являются одними из самых безопасных доступных медицинских продуктов».

Федеральным законом определены права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики.

Закон обеспечивает:

- Бесплатное проведение прививок Национального календаря и календаря профилактических прививок по эпидпоказаниям в системах государственного и муниципального здравоохранения.

- Социальную поддержку граждан в случае возникновения поствакцинальных осложнений.

- Разработку федеральных и региональных программ по вакцинопрофилактике.

- Использование эффективных и безопасных вакцин.

Граждане Российской Федерации имеют право на:

- получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;

- выбор государственных, муниципальных или частных организаций здравоохранения либо граждан, занимающихся частной медицинской практикой;

- бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок в государственных и муниципальных организациях здравоохранения;

- медицинский осмотр, а при необходимости и медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение квалифицированной медицинской помощи в государственных и муниципальных организациях здравоохранения при возникновении поствакцинальных осложнений;

- получение государственных единовременных пособий, ежемесячных денежных компенсаций, пособий по временной нетрудоспособности при возникновении поствакцинальных осложнений.

Отсутствие профилактических прививок влечет:

- запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

- временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или угрозе возникновения эпидемий;

- отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работы, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Перечень работ, выполнение которых требует обязательного проведения прививок, устанавливается уполномоченным Правительством федеральным органом исполнительной власти.

Необходимо помнить: чем больше людей вакцинировано, тем выше коллективный иммунитет и барьер для инфекционных заболеваний. Победить инфекции можно, если вакцинацией будет охвачено всё население.