Визит депутата Гос.Думы Павла Завального

16 сентября 2013 в 15:24, понедельник

В преддверии осенней сессии депутатам Госдумы выделяется пару недель для работы в регионах, поэтому Павел Николаевич решил воспользоваться этой возможностью и посетил посёлок Игрим. Вначале вкратце рассказал о последних законотворческих  инициативах и о своей работе в Госдуме в целом.

Поскольку Павел Завальный является заместителем председателя комитета Госдумы по энергетике, отдельно он остановился на вопросе формирования окружного и федерального бюджетов.

Павел Завальный:

Мы очень зависимы от спроса на российскую нефть на мировых рынках и от  её цены. В целом нефть даёт 52 % федерального бюджета, в нашем округа ситуация ещё хуже – 85%. Такая зависимость. Соответственно, если цены растут, мы живём весело. Если цена падает,  мы больше всех проседаем по доходам»

В кризисный 2009 год бюджет ХМАО не дополучил по доходам 40%. Со 160 миллиардов доходы упали до 80-90 миллиардов. На сегодня дефицит составляет около 20 миллиардов рублей. В основном он сложился в связи с повышением зарплат работникам образования и здравоохранения.

Также Павел Николаевич сообщил, что вскоре в районном бюджете появится новый источник дохода. Дело в том, что в прошлом году была отменена льгота  по налогу на имущество, и теперь ставка составляет 2,2%.

Павел Завальный:

«Ханты-Мансийский округ будет получать ежегодно дополнительно 15 млрд руб.  а т.к. этот налог муниципальный, половина будет оставаться  в муниципальном образовании, и соответственно, доходы бюджета Берёзовского района  резко возрастут».

Транспортное обеспечение, качество профессионального образования, состояние медицины – были обсуждены эти и другие вопросы. Игримчане поднимали самые острые проблемы своего поселения.

Поскольку встреча проходила в Игримском профессиональном колледже, не могли не коснуться вопроса профессионального  образования, которое сейчас претерпевает кардинальные изменения.  Дело в том, что принят новый Закон об образовании, который вступил в силу  1 сентября. Игримский колледж принимал активное участие в его обсуждении, педагогический коллектив направлял свои предложения в Министерство образования, директор колледжа Тамара Грудо участвовала в комитетских слушаниях  Гос.Думы. Среди положительных моментов – введены новые федеральные стандарты, а также появились рычаги влияния на нерадивых студентов. Павел Завальный заявил, что 25 миллионов  современных, модернизированных, эффективных рабочих мест – это цель и главное условие будущего развития нашей страны.

Жители Игрима пожаловались на неудобную транспортную схему и нехватку рейсов в летний период, а также отсутствие кассы, где можно было бы заранее приобрести билеты на водный транспорт. Особое возмущение главы администрации Берёзовского района вызвали жалобы на качество медицинского обслуживания в Игримкой районной больнице №2. После встречи с жителями власти посетили медицинское учреждение и попытались разобраться в его проблемах.