Вода – это ЖИЗНЬ

24 июля 2013 в 12:38, среда

Система водоснабжения  в Игриме  находится в стабильном состоянии, износ сетей составляет почти 25%. При общей протяжённости трубопровода в 120 км коммунальщикам предстоит заменить ещё как минимум 25-30 километров.

Что касается качества водопроводной воды, водоочистная станция, конечно, нуждается в реконструкции, но пока вполне справляется со своими задачами. Здесь проводится двухступенчатая очистка воды. Стоит отметить, что  вода здесь не хлорируется, а пропускается через кварцевый песок, что позволяет сохранять приятный вкус, по которому так скучают игримчане, уезжающие из посёлка.

Ежедневный контроль за качеством производится химической лабораторией. К сожалению, местная хим. лаборатория не аккредитована, так что заключения готовит Белоярский центр гигиены и эпидемиологии. Единственный минус - небольшое превышение доли железа, но для нашей местности это допустимо.  У жителей качество воды жалоб не вызывает, возникают проблемы с напором. Зачастую это связано со старыми, забитыми ржавчиной участками водопровода.  Вот поэтому теперь предпочтение отдаётся трубам в полиэтиленовом исполнении, срок службы которых вдвое больше – как минимум 50 лет.

Если так пойдёт и дальше, по мнению коммунальщиков, при достаточном финансировании полную реконструкцию водоснабжения в Игриме можно было бы завершить  через 5-6 лет.

Губернатор Югры недавно отметила, что федеральная поддержка помогла бы сделать это в значительно более короткие сроки. По словам Натальи Комаровой, проекты по замене ветхих тепловых, водопроводных и канализационных сетей реализуются не за один год, а значит и условия федеральной поддержки должны предусматривать двух-трех летнюю перспективу выполнения.

Пока же приходится выруливать финансами округа и самих муниципалитетов.