«Вороний день» в Игриме

12 апреля 2013 в 12:40, пятница

Издревна Вороний день–  это день прихода весны. По-хантейски он звучит – «Вурна хатл», «Урна-эква хотал» - это по-мансийски.

Этот праздник не столько религиозен, сколько ритуален. Раньше, в старину, в каждой деревне его отмечали по-своему. К примеру, у северных ханты в этот день обычно с раннего утра жители стойбищ ехали в гости или сами принимали гостей.

Хозяева выставляли на стол самые лакомые блюда, которые обычно берегли для угощения уважаемых гостей. В этот праздник строго соблюдались традиции и правила: мужчине нельзя было брать в руки топор, а женщине – иголку.

С каждым годом национальный  по своей сути «Вороний день» становится всё более похожим на обычное народное гуляние. Уже нет тех священных обрядов, старейшин, поклонения Богине огня Торум. Но, тем не менее, традиции сохраняются, и доказательство тому – количество людей, которые целыми семьями пришли на этот праздник.

Самый любимый обряд - когда можно на священную берёзку повязать ленточку, загадав при этом желание.

Людям верилось, и верится до сих пор, что «Вороний день» обязательно принесёт удачу и благополучие  на весь год. Вообще, смысл праздника заключается в общении родных и близких людей, живущих далеко друг от друга, в почитании священной птицы ВОРОНЫ, которая пробуждает природу и оповещает всех северян о наступлении весны.

С этим днём связано много народных примет. К примеру, по количеству снега в Вороний день определяли, много ли будет рыбы, ягод. А прошедший с утра дождик означает,  что всех игримчан нынче ждёт урожайное лето.