Все на лыжню!

28 марта 2013 в 15:21, четверг

На лыжной базе поселка, расположенной на берегу реки Сосьва, собрались представители пяти команд-участниц: сборной образовательных учреждений, администрации и бюджетных организаций «АДиБО», команды РЭБ-флота, сборной МЧС и МУП Тепловодоканал. К большому сожалению организаторов, на сей раз в соревнованиях не принимали участие команды Центра подготовки кадров ООО "Газпром Трансгаз Югорск" и ОАО «Приобътрубопроводстрой». В то же время вне конкурса в  лыжных гонках выступили ребята из игримского отделения Березовской детско-юношеской спортивной школы. Целью их участия было получение соревновательного опыта.

В соревнованиях участвовали и молодые спортсмены, и ветераны спорта. Так, в личных гонках выступила единственная представительница Центра подготовки кадров ООО "Газпром Трансгаз Югорск" Ольга Кузьмина - ветеран лыжного спорта в Игриме, которая неоднократно становилась победительницей в личном первенстве по лыжным гонкам среди женщин. Среди ветеранов игримского спорта участвовали Светлана Новикова и Вячеслав Стеценко.

Здесь, на лыжной трассе среди спортсменов и болельщиков без преувеличения царила дружеская атмосфера. Да и как иначе, ведь участники не просто знакомы друг с другом, но и объединены общим интересом - спортом. Как отмечает главный судья соревнований Вадим Прокопьев, наблюдения и впечатления многих участников сходятся в том, что лыжные гонки прошли на высоком уровне: «Нам повезло с погодой, она как раз такая, которая подходит для занятий лыжным спортом. Небольшой снег соревнованиям не мешал. Трасса была накатана в течение недели и потому была качественной».

Соревнования проходили в два этапа. В личных гонках свободным стилем женщины бежали 500 метров, мужчины – один километр. Вторым этапом прошла командная эстафета на 500 метров, в составе каждой команды по четыре человека - трое мужчин и одна женщина. Командные эстафеты, как водиться, были отмечены большими эмоциями и зрелищностью. По мнению спортсменов, это связано со спецификой эстафет. Здесь особый накал спортивных страстей придают и общий старт представителей команд, и контактная борьба, и активность болельщиков.

Подсчет результатов выявил победителей в командном и личном первенствах.

В личном зачете среди женщин первое место неизменно заняла представительница ЦПК ООО "Газпром Трансгаз Югорск" Ольга Кузьмина.

Второе место получила Юлия Бабаева от команды РЭБ-флота.

Третье место за Светланой Новиковой от команды «АДиБО».

В личном зачете среди мужчин первые два места завоевали представители команды «АДиБО». Так победителем стал Вадим Прокопьев, а второе место у Рустама Ахметова. Третье место получил Сергей Лыгин из команды МЧС.

В командных гонках

первое место завоевала сборная от администрации и бюджетных учреждений поселка под общим названием «АДиБО» (Светлана Новикова, Вадим Прокопьев, Рустам Ахметов, Василий Титов). Второе место присудили команде МЧС (Коваль Наталья, Лыгин Сергей, Русанов Евгений, Нуркаев Нарив).

Команда РЭБ-флота (Юлия Бабаева, Евгения Чикалина, Михаил Зубков, Рустам Мазитов) заняла третье место.

После соревнования участникам и зрителям был предложен горячий чай.

Л.Моторная