Встреча игримчан с Главой администрации Берёзовского района

11 марта 2013 в 12:14, понедельник

Свою встречу с жителями Игрима Любовь Коротун начала с краткого отчёта по итогам деятельности за 2012 год. Среди множества цифр наиболее красноречивые показатели сложились в демографической сфере: в течение 2012 года на территории Березовского района родился 451 ребёнок, что на 12,5% больше, чем в предыдущий год. Количество смертей снизилось на 13%, и естественный прирост населения вырос больше, чем в 2 раза. От глобальных тем разговор перешёл к более насущным.

Отрадной новостью для игричан стал полученный из Департамента дорожного хозяйства ответ о том, что строительство жизненно важной дороги Игрим-Нарыкары, возможно, будет завершено, правда, при условии, если будет дополнительное финансирование. Но, по сравнению с тем, что эта дорога вообще не входила в ближайшие планы дорожного строительства, теперь появилась хотя бы надежда.

Жилой комплекс Игрима в ближайшее время должен вырасти ещё на три многоквартирных дома. Но, как выяснилось, новостройки становятся большой проблемой для новосёлов. Жители дома по Промышленной, 44 уже на протяжении пяти лет не могут добиться устранения недоделок, в результате которых температура в жилых помещениях не поднимается выше 14 градусов. Для решения проблемы необходимо 4 миллиона рублей.

Рустам КАРИМОВ, глава городского поселения Игрим: «Сейчас, когда мы входили в программу «НАШ ДОМ», мы пытались ввести это здание в перечень ремонтируемых домов, но оно не подходит, т.к его износ 10%. В программе работают дома с износом от 31 до 70%» Пресловутая нехватка денежных средств при жёстко дефицитном бюджете не даёт возможности игримской администрации решить эту проблему собственными силами. Жителям остаётся только надеяться на помощь со стороны районных властей.

Что касается планов и перспектив, жители Игрима получили много информации, что называется «из первых рук». Большие надежды руководство района возлагает на соглашение с обществом «Газпром трансгаз Югорск». Конкретные предложения уже сформированы. На стадии подготовки проектно-сметной документации – строительство культурно-досугового комплекса и библиотеки, новых канализационно-очистных сооружений, детского сада с бассейном на 220 мест. Но это в планах.

От Любовь Коротун прозвучал и ряд твёрдых обещаний - средняя школа №2 будет открыта к новому учебному году, Ледовый Дворец в этом году всё-таки будет достроен, средства на долгожданный ремонт общественной бани выделены. После общего собрания тут же в зале Любовь Коротун и специалисты районной администрации продолжили общение с населением уже в частном порядке. Большинство игримчан осталось довольно встречей и считает такое общение конструктивным.