Юная игримская пианистка покорила московскую сцену.

26 января 2013 в 09:02, суббота

Для своего выступления на московской сцене Варвара  вместе с Галиной Андреевной Игнатенко - преподавателем Игримской школы искусств  - подготовили джазовую пьесу Клода Дебюсси «Кукольный кэк-уок» и Баркаролу С.М.Майкопара.

Вообще фигура Самуила Моисеевича – центральная и ключевая в проведении этого фестиваля, поскольку проводится он в детской музыкальной школе имени Майкопара и его учредителем и почётным членом жюри является внук великого композитора – заслуженный артист России Александр Евгеньевич Майкопар.

Кстати говоря, фестиваль каждый год открывает новые произведения его знаменитого деда, поскольку многие  работы либо вовсе не были опубликованы, либо были изданы ещё до революции небольшими тиражами и теперь являются библиографической редкостью.

В номинации «Фортепиано»  Варвара Тупицина была признана одним из победителей. После этого юная пианистка получила приглашение принять участие  в конкурсе исполнительского мастерства, который будет проходить в Македонии. Помимо диплома победителя, зрительских аплодисментов, Варвара была удостоена чести выступить на одной из великих сцен  - в Прокофьевском органном зале Центрального Музея музыкальной культуры имени Глинки в  заключительном концерте победителей.