«За безопасность необходимо платить, а за её отсутствие - расплачиваться!»

29 мая 2013 в 10:58, среда

Условий для  быстрого  повышения огнеопаснос­ти окружающего нас мира  немало.

Окиньте взглядом предметы, находящиеся в вашей квартире. Рядом с деревянным шкафом стоит диван на пороло­новой основе, а на полу лежит синтетический ковролин или ламинат. В кладовке — предметы бытовой химии: всевозможные аэрозоли, флаконы, тюбики, наполненные растворяющими, освежающими, дезинфицирующими, клеящими и прочими веществами. Все большее применение в отделке поме­щений в быту находят полимерные материалы, изделия из синте­тики и пластмасс. И почти все это легко воспламеняется, хорошо горит, выделяя при этом ядовитый, токсичный дым, опасный для здоровья и жизни человека. В большинстве случаев люди на пожарах погибают  не от высокой температуры, а от дыма, насыщенно­го ядовитыми продуктами сгорания  полезных в быту вещей.

Наряду с этим сталь, бетон, стекло, заменившие в строитель­стве привычную древесину, создали обманчивое впечатление на­дежной защиты от огня, тем более, что открытый огонь все больше прячется в электрические провода и спирали, в газовые горелки, в микроволновые печи и телевизоры. Все это вместе взятое способствует увеличению пожаров.

Пожар может возникнуть всюду, где огонь найдет хотя бы ма­лейшую лазейку. Это не выключенный вовремя электрический утюг или чайник, небрежно брошенный дымящийся окурок, непогашенная спичка, непотушенный костер, дефект электропроводки, не­исправность печи или дымохода.

С начала текущего года на территории Березовского района зарегистрировано 15 пожаров, и 10 пожаров в жилом секторе.

Ежегодно с целью повышения уровня противопожарной защиты объектов жилого сектора на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры»  проводится операция «Жилище». В этом году она проходит с 1 по 31 мая весной, и 1по 31 октября будет проходить осенью. При надзорно-профилактической работы на объектах жилого сектора особое внимание будет уделяться неблагополучным семьям и лицам, злоупотребляющих распитием спиртных напитков, мест проживания малоимущих граждан, многодетных семей, инвалидов, ветеранов, престарелых граждан. Проверок гаражей и  жилых домов с низкой пожарной устойчивостью.

На 20 мая сотрудниками пожарной охраны  были вручены  памятки о соблюдении правил пожарной безопасности и памятки по действиям при пожаре жильцам домов по улицам Береговая, Губкина, Кооперативная, Королёва, Ручейная, Республики, Молодёжная. Проинструктировано 387 человек. Работа по профилактике пожарной безопасности продолжается.

Приближается лето, т.е. период повышенной пожарной опасности – территорию, прилегающую к зданиям, очистите от мусора,  проверьте не установлены ли на противопожарных разрывах  между зданиями временные строения, не используется ли  разрыв под складирование материалов и  стоянку автотранспорта. Дороги и подъезды к зданиям и водоисточникам  должны всегда быть свободными для проезда пожарной техники.

Помните, что человек сам вершит свою судьбу, ответственен за свои действия или бездействие.

Инструктор противопожарной безопасности пгт Игрим

Зверькова Н.Н.