За любовь и верность

11 июля 2013 в 09:47, четверг

Супруги Пановы  – Анна Яковлевна и Анатолий Иванович, прожившие вместе около 55 лет – являются первыми обладателями медали «За любовь и верность». Эту общественную награду они получили накануне празднования Дня семьи, любви и верности. Более 50 они пишут  большую книгу под названьем «Семья»

Панов Анатолий Иванович родом из д. Панушкова  Тобольского района Тюменской области, там он после школы закончил в Тобольское ремесленное училище, получил специальность рулевого речного регистра, и позднее был призван в Советскую армию. Будучи военнослужащим срочной службы в 1955 году Анатолий Иванович проходит обучение в авиационной школе города Барнаула и получил специальность механика авиационных двигателей, служил он в Белорусской ССР в истребительном полку авиамехаником, был правой рукой техника.

После демобилизации со своим старшим братом Анатолий приехал в Березово по вербовке. С 02.09.1958 года стал работать в Березовской комплексной геологоразведочной экспедиции рабочим. Все рабочие экспедиции баржами завозили оборудование для геологических изысканий  на Алтатумб. Анатолий зарекомендовал себя хорошим специалистом и в сроком времени его назначили заведующим складами: вещевым и продуктовым.

Сорочук Аню привезли в 1942 году в Березовский район со своей многочисленной родней из Волынской области Украины. Бабушка и дедушки были из семьи репрессированных,  после семилетки  работала рабочей Березовского рыбокомбината: работала приемщицей рыбы, экспедитором, рабочей на льдозаготовке, кормприемщиком плашкоута.  Это была очень тяжелая для девушки работа, следовало выдалбливать промерзшие глыбы льда из реки. Так же в качестве экспедитора сопровождала рыбу с город Салехард. На участке Алтатумб Анатолий и Анна и познакомились. На этом участке работало 3 девушки и 4 парня, за Аней ухаживал, вернее не давал прохода радист геологоразведочной экспедиции, но Анатолий сумел найти подход к своей невесте..  Днём работали, в вечером встречались в клубе на танцах. Первое время   присматривались  друг к другу. Знакомство переросло в дружбу, а потом и в любовь. Анатолий Иванович про свою избранницу сказал – «Запала в душу», Анна Яковлевна про своего избранника «Бог послал». Это знакомство и определило их дальнейшую судьбу. 15.08.1959г. они зарегистрировали свой брак в Игримском поселковом Совете.

В поселковый Совет Анатолий и Анна пошли со свидетелем – Аниной тетей Сорочук Надеждой Тихоновной. Документы оформлял секретарь исполкома Скородумов Фёдор Константинович, и даже шампанское было, тётушка позаботилась. В те времена не принято было обставлять регистрацию брака так торжественно, как сейчас. Это была обычная комната сельского Совета, не было свадебного марша, колец тоже не было. Вы пришли… Вам задали обычные вопросы и выписали свидетельство о браке, ставшее для вас символом счастья. Свадьбу отметили очень скромно, вместе с родственниками.

И легла дорога семейной жизни…

У молодой семьи Пановых  20.09.1959  года родилась первенец дочь Татьяна, а в 1961 году дочь Наталья, 1963 году родилась дочь Светлана, в 1968 году сын Андрей.

Анатолий и Анна Пановы с 1959 года уже жили в Игриме, Анатолий работал в Игримской геологоразведочной экспедиции  буровым рабочим, затем в Игримгазе слесарем, молотобойцем, с 1965 году прошел обучение и стал крановщиком плавущих кранов 6 разряда, и уже с 1970г. по 1992г. работал в Игримской конторе автотракторного и водного транспорта, а с 1992г. по день выхода на пенсию  работал слесарем  «Игримэнергогаз». Анна Яковлевна проработала в Игриме в Игримской конторе автотракторного и водного транспорта старшим табельщиком.  Все мы прекрасно знаем и помним, какая напряженная работа была по освоению недр Березовского района, а численность работников  КАВТ доходила до 900 человек. Свободного времени просто не было. Анатолий Иванович был постоянно на работе, а Анна Яковлевна, не взирая на ответственную работу и занятость, была любящей женой, доброй, внимательной, заботливой мамой и замечательной хозяйкой.

Медаль «За Любовь и верность» стала общественным признанием их крепкого семейного устоя.