Затерявшаяся на российских просторах…

18 января 2013 в 11:57, пятница

Сейчас сложно себе представить, что когда-то посёлок Игрим входил в состав Анеевского национального Совета и находился в его административном подчинении. Тогда, в 1932 году сельские советы образовывались по всему Северу.

Вот и Анеевский сельсовет объединил сразу  несколько национальных сёл и колхозов. В его состав вошли: Анеевский колхоз имени 1 мая, Игримский колхоз имени 17-го парт съезда, колхоз имени Чапаева в деревне Нярга, государственный заповедник в Хонгокурте и промысловое охотничье хозяйство в Шухтунгорте.

Первым председателем был выбран Трофим Васильевич Ендырев. А с 1941г по 48 год – в самые трудные военные годы - председателем работала Клавдия Петровна Печёркина.

Всю эту информацию бережно и скрупулёзно собрала  Нина Михайловна Ендырева, местный библиотекарь.

Упадок деревни начался по ощущению самих жителей примерно в 70-х годах, когда закрыли детский интернат, потом не стало и начальной школы. Окончательно деревня потеряла свою перспективность в 93 –м году, когда развалилось подсобное хозяйство. Работы не стало совсем. Люди потеряли стимул. Многие семьи были вынуждены уехать. Сейчас из 140-ка прописанных жителей постоянно в деревне проживают лишь 64 человека! В основном, это люди старшего поколения.

Несколько лет назад в деревне закрыли и детский садик. В тот год произошла трагедия в средней школе райцентра Беляевка Оренбургской области: обрушилась стена и погибли ученицы. По всей стране стали закрывать образовательные учреждения, находящиеся в аварийном состоянии. Отзвуки этой трагедии докатились и до Анеево. Приехала комиссия, школу, сад (построенные в начале 90-х годов) признали негодными и закрыли на 90 суток. Вот только для анеевских детишек эта цифра превратилась в бесконечность. По поручению главы администрации Березовского района Любови Коротун, в начале августа был проведено собрание жителей д.Анеево, с участием специалистов районного Комитета образования и администрации гп. Игрим. Было принято решение – открыть детсад «Колобок» в 2013г.

Также сложно решается и вопрос с почтой. Пару лет назад она была закрыта тоже по причине ветхости здания. Сейчас ведутся переговоры с Белоярским отделением Почты России, Игримская администрация готова оказать полное содействие.

НО есть и улучшения в жизни деревенских жителей: круглосуточное электроснабжение, установлена скважина для подачи питьевой воды, администрация городского поселения Игрим в конце года решила проблему освещения деревенских улиц, 800 тыс руб было выделено на новое ограждение местного кладбища. Также при поддержке игримской администрации развивается  национальная община «Нялк» под руководством  Владимира Ендырева – единственного анеевского работодателя. Одним словом, положительные моменты есть.

И надежда на возрождение национального села остаётся.