«Жизнь – Родине, душу – Богу, честь и достоинство - никому»

28 февраля 2013 в 09:28, четверг

Этого дня с нетерпением и волнением ждали все мальчишки, недавно пришедшие в военно-патриотический клуб. Ведь звания «Кадет» удостаивается не каждый, а лишь тот, кто доказал это своей учебой,  старанием и жизненной позицией. На торжественную церемонию пришли родители, друзья, казаки игримского хуторского казачьего общества и настоятель Храма преображения Господня.

Казачье общество зародилось в Игриме в1994 году. Сегодня Игримское казачье войско насчитывает 15 взрослых казаков и около 20 кадетов. За историю существования военно-патриотического клуба это уже третье принятие присяги.

Кадеты изучают историю Российской армии, обычаи и традиции казаков, основы обороны, также программой предусмотрены занятия военной и строевой подготовкой, физической культурой, особенности казачьего этикета и риторики. Юные кадеты всегда принимают участие в Богослужениях, охраняют порядок на всех церковных мероприятиях – будь то Великий чин освящения Храма или Рождественское богослужение.

Присягу в этом году принимали 8 мальчишек в возрасте от 10 до 16 лет. В каждом кадетском корпусе свой текст присяги, но смысл остаётся один  - быть достойным примером, уважительно относиться к старшим, закалять своё здоровье, следовать традициям воинской дружбы, быть честным, строго соблюдать заповеди кадета.

Лучшие воспитанники награждены медалями «За службу Родине с детства»