Главная » Информация для граждан » ОМВД Березовского района сообщает » Сводка дистанционных преступлений в Югре (2020)

Чаще всего югорчане становятся жертвами мошенников, когда хотят спасти свои сбережения

06 июля 2020 в 11:10, понедельник

За минувшие дни в Югре зарегистрировано 29 фактов мошенничества и краж с банковских карт, совершенных дистанционным способом. Югорчане лишились более 2 миллионов 400 тысяч рублей. Большинство из них зарегистрированы в Сургуте, Нижневартовске и Ханты-Мансийске. Мошенники обманывали югорчан под предлогом пресечения несанкционированного списания денежных средств с банковской карты, продажи или покупки товаров, недвижимости, отмены оформления кредита, займа денежных средств в социальных сетях, вложения денег под проценты, начисления бонусов «Спасибо».

У 63-летнего жителя Ханты-Мансийска злоумышленники похитили 85 тысяч рублей под предлогом перевода денежных средств в независимую ячейку ПАО «Сбербанк» с целью их сбережения.

Сургутянину поступил звонок на сотовый телефон от неизвестного, который представился сотрудником банка и сообщил, что мошенники пытаются оформить кредит на имя мужчины. С целью предотвращения операции звонивший попросил назвать реквизиты карты югорчанина, после чего похитил с нее более 280 тысяч рублей.

21-летний житель Радужного лишился более 7 тысяч рублей, когда хотел продать физиотерапевтический прибор квантовой терапии «Витязь» на сайте «Авито». Молодой человек разместил объявление на доске объявлений, после чего в мессенджере «Ватс ап» ему написал потенциальный покупатель с абонентского номера +7(966)326-35-34 (ПАО «Вымпелком Коммуникации», г.Москва). Введя в заблуждение югорчанина, неизвестный завладел реквизитами карты и похитил денежные средства.

По всем фактам полицейскими возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к задержанию подозреваемых.

Уважаемые югорчане! Полиция Югры призывает Вас быть бдительными при совершении сделок удаленным доступом, полученную информацию в сети Интернет проверять у официальных источников. По всем подозрительным фактам сообщайте в ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре